Регистрация брака штамп обязательно

• г. Пермь

При регистрации брака обязательно ставить штамп в паспорте или нет?

Ответы на вопрос (5):

Обязательно ставить.

Если вам в ЗАГСе его случайно не поставили можете и не ставить.

Галина, здравствуйте.

...................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

...........................................................................................................................

Вам следует ознакомиться с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния", в котором Вы найдете ответ на этот свой вопрос и даже больше.

.............................................................................................................................

Ваш этот вопрос аналогичен вопросы: "Можно зарегистрироваться в квартире, но не ставить штамп о регистрации в квартире ? "

................................................................................................................................

Не будет штампа о регистрации в паспорте (он у Вас имеется сейчас ?), то не будет и регистрации в жилом помещении.

Не волнуйтесь, работник ЗАГСА не забудут поставить штамп в паспорте о регистрации брака, так как им не захочется потом искать себе др. работу...

Кроме того, если невеста сменит свою фамилию при регистрации, то ей следует в течение месяца сменить свой паспорт, а если она этого не сделает, то будет платить административные штрафы согласно Положения паспорте гражданина РФ и согласно Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты согласно полной информации по юридическому вопросу.

Брак

Иваново online ответов: 0 ответить

Обязательно ли ставить штамп в паспорте при регистрации брака?...

обязательно ставить.

Добрый вечер!

В российском законодательстве нет четких указаний на то, что обязательно нужно ставить штамп в паспорте о регистрации брака. Однако в отдельных случаях при заполнении официальных документов могут возникнуть вопросы, если указать семейное положение "в браке", имея при этом чистый паспорт. Таким образом, желательно иметь в паспорте все необходимые отметки, в том числе о регистрации брака.

УДАЧИ ВАМ!