Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разъясните пожалуйста, что грозит моему сыну за совершенное преступление по статье 158 часть 2 УК РФ.

Ранее не судим. Личного адвоката нет. Спасибо. С уважением, Татьяна Николаевна.

вопрос №38047
прочитан 148 раз
Оцените вопрос

Санкция статья 158 часть 2 УК РФ предусматривает наказание в виде:

1) штрафа в размере от семисот до одной тысячи МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года;

2) лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

В соответствии со ст. 64 УК РФ ему может быть назначено наказание ниже ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статья 158 часть 2 УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей. Для этого необходимо установить наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он может постановить считать назначенное наказание условным.

Кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, действия Вашего сына могут быть судом переквалифицированы (например, на ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено более мягкое наказание).

Я рекомендовала бы обратиться к адвокату, поскольку только адвокат, знакомый с материалами дела и обстоятельствами совершения преступления, сможет сделать предварительный анализ по делу Вашего сына.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я бы хотел узнать за какое время гасится судимость по статья 162 часть 2 УК РФ.

вопрос №1003964
прочитан 32 разa

По истечению 6 лет после отбытия наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли амнистия по статья 158 часть 3,161 ч 2, 166 ч 2 ук рф.

vip
вопрос №2958953
прочитан 3903 разa

Постановление об амнистии еще не принято.

Проекты постановления только направлены в Госдуму, их несколько, непонятно, который из них будет принят, и до принятия он может быть изменен 1000 раз, а может быть, в итоге его и вообще не примут.

Когда будет принято постановление и будет ли оно принято - могут знать только в Госдуме. Поэтому не спрашивайте нас: "А когда примут постановление?"

Поэтому ответить на Ваш вопрос сейчас - значит ввести Вас в заблуждение.

Мы сможем ответить на Ваш вопрос после того, как Постановление об амнистии будет принято и официально опубликовано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По указанным вами пунктам статей, лица осужденные к лишению свободы будут амнистированы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, амнистия скорее всего будет, но эти статьи под нее точно не подпадут. Поэтому надеется на амнистию не стоит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Амнистии еще не было все еще только в проектах. Проектов достаточно много было уже направлено в Госдуму. Но ни один пока не утвержден. Проект не имеет силу закона поэтому это просто пока бумажки. Все проекты опубликованы в Г, с содержанием проектов Вы можете ознакомиться сами в номерах Российской газеты.

Остается только ждать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовная амнистия 2013 года, пожалуй, одно из ожидаемых общественно-политических событий. Конечно, наибольший интерес вызывают статьи амнистии 2013 года в России – кто получит свободу раньше установленного приговором срока? Но немаловажным является и то, что возможная амнистия в России, вероятно, будет объявлена в ближайшее время и предопределит вектор политического развития на ближайшее время. Интерес к этой ситуации подогревается и тем, что сами правозащитники никак не могут дать оценку своему проекту амнистии 2013 года. Поэтому постановление об амнистии ко дню Конституции может быть вариантом обобщения различных предложений

23 октября 2013 года в Госдуму России несколькими депутатами по предложению Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений, возглавляемого Героем Советского Союза Борисом Громовым, был внесен проект постановления об объявлении амнистии для ветеранов боевых действий в связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана. Предполагается, что эта амнистия может затронуть только ветеранов боевых действий. Один из авторов проекта амнистии зампред думского комитета по обороне Франц Клинцевич, отвечая на вопрос, каков может быть объем амнистии, сказал: «Немного, около 200 человек». Он отметил, что под амнистию не подпадут те, кто совершил особо тяжкие преступления. В соответствие с этим постановлением предложено в течение 6 месяцев амнистировать осужденных на срок до 5 лет включительно: мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет и ранее не отбывавших наказание; женщины в возрасте старше 55 лет; мужчины в возрасте старше 60 лет; имеющих I, II или III группу инвалидности. В случае, если перечисленные лица осуждены к лишению свободы на срок более 5 лет, им должны будут сократить неотбытую часть наказания наполовину. Как сообщают СМИ, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил: «То, что людей, которые воевали и которые не совершили тяжких преступлений, их можно отпускать – я согласен». Интересно, что глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов не видит смысла в том, чтобы проводить две амнистии.

С законодательной инициативой выступили:

депутат Государственной Думы Герой Советского Союза Б.В. Громов (председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»);

заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Ф.А. Клинцевич (лидер Общероссийской общественной организации “Российский Союз ветеранов Афганистана”);

член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Н.Д. Ковалев;

первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками О.В. Лебедев;

заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, генерал армии М.А. Моисеев (председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов»);

член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Б.Л. Резник;

член комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Д.В. Савельев;

член комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы ГД И.Ю. Фахритдинов.

Сергей Евгеньевич Кадыров

Председатель совета Московской коллегии адвокатов «Финансы. Право. Менеджмент»

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Газеты почитать вопрошающие и сами в состоянии!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, ознакомьтесь с Постановлением ГД ФС РФ от 02.07.2013 N 2559-6 ГД

"Об объявлении амнистии"

В соответствии с документом будут освобождены, в частности:

- лица, впервые осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за преступления экономического характера (нарушение авторских, изобретательских и патентных прав, мошенничество, незаконное предпринимательство, производство, производство и сбыт немаркированных товаров и т.д.), при условии возврата имущества и (или) возмещения убытков потерпевшим;

- условно осужденные, а также осужденные, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденные от оставшейся части наказания и др.

Кроме того, будут прекращены некоторые уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания и предварительного следствия, при условии возврата имущества или возмещения потерпевшим убытков.

Амнистия не коснется лиц, совершивших наряду с указанными выше преступлениями иные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, ранее осуждавшихся за умышленные преступления, а также лиц, которые были помилованы или подпадали под акт амнистии и вновь совершили умышленное преступление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Амнистия если и будет, то не по статьям, а по лицам: беременным, инвалидам, женщинам, несовершеннолетним. А конкретные статьи в отношении указанных лиц могут быть просто исключены. Так что если и спрашивать, то надо сообщить о личности осужденного. Не ждите амнистии по насильственным преступлениям и наркотикам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ юриста Б. Газеты почитать вопрошающие и сами в состоянии!

Вот именно, чтобы не было вопросов на эту тему, ждем все, в том числе и юристы, законодательный акт по амнистии 2013 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совет по правам человека 20 октября 2013 года передал законопроект по амнистии (20-летие Конституции РФ) на рассмотрение. Проект был отправлен на доработку. Амнистия еще не объявлена.

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации и 20-летием формирования Федерального Собрания Российской Федерации

В ознаменование 20-летия принятия Конституции Российской Федерации и 20-летия формирования Федерального Собрания Российской Федерации, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания:

1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

6) лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, не подпадающих под действие подпунктов 1 и 2 пункта 1 настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, осужденных к лишению свободы за те же преступления, не подпадающих под действие пункта 2 настоящего Постановления, отбывших не менее одной четверти назначенного срока наказания.

4. Освободить от наказания за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, условно осужденных, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, осужденных мужчин, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющимся единственным родителем, отбывание наказания которым отсрочено, и осужденных женщин, отбывание наказания которым отсрочено в порядке статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.

5. Освободить от наказания женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, а также лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы;

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

1) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте до 16 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы;

2) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте от 16 до 18 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

3) женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, мужчин старше 60 лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях;

4) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте до 18 лет, а также подозреваемых и обвиняемых женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, мужчин старше 60 лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, если за преступления, в совершении которых подозреваются или обвиняются указанные лица, предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 16 лет, а также лицами в возрасте от 16 до 18 лет, ранее не отбывавшими наказания в воспитательных колониях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления женщинами, имеющими несовершеннолетних детей, беременными женщинами, женщинами старше 55 лет и мужчинами старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, ранее не отбывавшими наказания в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.

9. Не распространять действие настоящего Постановления на:

1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66, 67, частями первой и второй статьи 672, статьями 69, 701, 71, 72, 74, 77, 771, 772, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117, 121, 1251, 1252, 1261, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147, статьей 1472, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148, частями третьей и четвертой статьи 1482, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей 1762, частью второй статьи 180, статьей 188, статьями 1912, 1915, частью третьей статьи 206, статьями 2132, 2133, частью первой статьи 218, статьей 2181, частями первой и второй статьи 224, статьей 2241, частью второй статьи 2242, частью второй статьи 225, частью второй статьи 2251, статьей 2261, пунктами «б» и «в» статьи 240, статьей 242, пунктом «в» статьи 244, пунктами «б» и «в» статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР; 2) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271, 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 134, 135, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью второй статьи 172, частями второй, третьей и четвертой статьи 174, частями второй и третьей статьи 1741, частью третьей статьи 175, частью третьей статьи 178, частью второй статьи 179, частью четвертой статьи 183, статьями 186, 187, частью третьей статьи 189, статьей 190, частью второй статьи 191, частью второй статьи 199, статьями 205, 2051, 206, 208, 209, 210, 211, частями первой и второй статьи 212, частью второй статьи 213, частью третьей статьи 2152, статьей 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьей 226, частями второй и третьей статьи 2261, статьей 227, частью второй статьи 228, статьями 2281, 2282, 229, 2291, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями второй и третьей статьи 240, частью третьей статьи 241, статьями 2421, 275, 276, 277, 278, 279, 281, частью 2 статьи 282, 2821, 2822, 290, 295, частью четвертой статьи 296, статьями 299, 300, частями второй и третьей статьи 301, частью второй статьи 305, частью третьей статьи 306, частью четвертой статьи 309, частью третьей статьи 313, статьей 317, частью второй статьи 318, статьями 321, 329, частью второй статьи 333, статьями 335, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса РСФСР и Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта;

4) осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

5) осужденных, освобождавшихся после 1993 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы.

10. Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

11. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какова сумма значительного ущерба по статья 158 часть 1,2,3 с учётом поправок УК РФ.

вопрос №5989297
прочитан 454 разa

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значительный ущерб не менее 2500 крупный размер свыше 250 000 особо крупный свыше миллиона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие поправки, выходили за последние пять лет по статья 105 часть 2 и 111 ук РФ?

вопрос №10614646
прочитан 25 раз

В ст.111 УК РФ были внесены изменения в плане наказания и квалифицирующих признаков преступления. Но существенных изменений не было. В 105 статью вообще не было поправок с 2009 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер морального вреда за совершенное преступление по ст.116 часть 1 УК РФ...

вопрос №3324733
прочитан 335 раз

Размер морального вреда устанавливается судом с учетом всех обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во время условного срока я совершил преступление по стоимости 158 ч 2 ук рф что будет за это?

вопрос №14660055
прочитан 6 раз

Будет назначено наказание в виде лишения свободы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теперь условный будет реальный и какой то срок еще по новому преступлению-реально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если с потерпевшим примирится?

вопрос №14660155

Так Вы же ранее судимы и применить в отношении Вас ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ не получится.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын осужден по ст.166 условно, совершил преступление по статья 158 часть 2.Какое наказание может вынести суд?

вопрос №15484142
прочитан 7 раз

Вашему сыну могут отменить условное осуждение, ему будет назначено наказание по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление, частично или полностью присоединится неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, т.е. в Вашем случае присоединится неотбытая часть наказания по ст. 166 УК РФ. Окончательное наказание будет больше наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение