Разъясните пожалуйста, что грозит моему сыну за совершенное преступление по статье 158 часть 2 УК РФ.

• г. Набережные Челны

Разъясните пожалуйста, что грозит моему сыну за совершенное преступление по статье 158 часть 2 УК РФ. Ранее не судим. Личного адвоката нет. Спасибо. С уважением, Татьяна Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде:

1) штрафа в размере от семисот до одной тысячи МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года;

2) лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в

размере до пятидесяти МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

В соответствии со ст. 64 УК РФ ему может быть назначено наказание ниже ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид

наказания, чем предусмотрен этой статьей. Для этого необходимо установить наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие

обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он может постановить считать назначенное наказание условным.

Кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, действия Вашего сына могут быть судом переквалифицированы (например, на ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено более мягкое наказание).

Я рекомендовала бы обратиться к адвокату, поскольку только адвокат, знакомый с материалами дела и обстоятельствами совершения преступления, сможет сделать предварительный анализ по делу Вашего сына.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста ответить на ситуацию: сын совершил преступление по статья 158 часть 2 18 декабря 2001 г. в воинской части, где служил. Был уолен 13 декабря 2001 г. На учете в воинкомате не состоит. Кто должен заниматься его делом: гражданские службы или военная прокуратура. С уважением, Татьяна Николаевна. Спасибо.

Племянник осужден по статье 158. ч 2.б на два с половиной года поселения, в данный момент отбывает срок, есть еще одно ранее совершенное преступление по статье 158. ч 2.а,на момент совершенного преступления был не судим скоро будет суд по данному делу. Скажите что грозит, могут ли добавить еще к сроку?

Прохожу по статья 134 часть 1, в примечание к статье указано что: Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей. Мне интересно именно строчка " Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи" То есть это если ранее не было преступления против половой прикосновенности? Или же относиться ко всем статьям?

Через месяц суд по уголовному делу статья 153 часть 1. Ране не судим, попаду ли я под амнистию? Как я знаю что за впервые совершенное преступление по данной статье идет амнистия в честь 70 летия победы.? Спасибо.

Часть 2 статьи 213 УК РФ. мой сын и его друг обвиняются по этой статье. Что грозит моему сыну? Ранее не сдим и не привлекался. Распечатку не надо статьи. Я её и так уже знаю. Мне важно ваше мнение что обычно бывает по этой статье?

Я ранее судим уже неодин рас освабодился по амнистие совершыл приступление по статья 30. часть 3 158 ч 1 что мне гразит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Сергей. У меня 4 друга обвеняются по статье 158 часть 2 а,б,в 1 ране судим, 2 на условно, 2 остольных не судимы ранее не привлекались что им гразит по этой статье каждому из них, подскажите пожалуста.

Племянника задержали по статье 228 часть 2, статья 158 часть 2, ранее судим по 158 статье были условные, но судимость не погашена, стоял на учёте у нарколога, от анализа на наркотики отказался, скажите пожалуйста что ему грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение