Разъясните пожалуйста, что грозит моему сыну за совершенное преступление по статье 158 часть 2 УК РФ.

• г. Набережные Челны

Разъясните пожалуйста, что грозит моему сыну за совершенное преступление по статье 158 часть 2 УК РФ. Ранее не судим. Личного адвоката нет. Спасибо. С уважением, Татьяна Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде:

1) штрафа в размере от семисот до одной тысячи МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года;

2) лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в

размере до пятидесяти МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

В соответствии со ст. 64 УК РФ ему может быть назначено наказание ниже ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид

наказания, чем предусмотрен этой статьей. Для этого необходимо установить наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие

обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он может постановить считать назначенное наказание условным.

Кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, действия Вашего сына могут быть судом переквалифицированы (например, на ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено более мягкое наказание).

Я рекомендовала бы обратиться к адвокату, поскольку только адвокат, знакомый с материалами дела и обстоятельствами совершения преступления, сможет сделать предварительный анализ по делу Вашего сына.