Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Являются ли доказательствами для возбуждения уголовного дела фото и видеосъемки и заключения под стражу без иных доказательств.

вопрос №38049
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.3 УПК РСФСР, действующего до 01.06.02. "Суд, прокурор, следователь, и орган дознания обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления..." Что может пониматься под признаками? Любые фактические данные, в том числе и фотографии, и видеосъёмка. Что касается заключения под стражу, то здесь уже надо поработать адвокату, чтобы не ставить знак равенства между признаками преступления и избранием меры пресечения в виде взятия под стражу подозреваемого только на основании таких доказательств. А вдруг это монтаж или человек просто похож на того, кто изображён на фото-и-видеоматериалах? Для этого нужна экспертиза и её нужно добиваться. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вагончик инженера зашел человек со стороны (не относившийся к этому составу строителей.) Из куртки вытащили банковскую карту, сняли деньги в банкомате, карту выкинули. По съемке видео наблюдения опознали человека. Это был рабочий (со стройки). Вызвали полицию. Сначала не хотели принимать заявление. Потом подозреваемого всё-таки задержали. При полиции в адрес потерпевшего сыпались угрозы со стороны родственников задержанного. Не прошло и суток, как его отпустили под подписку о невыезде. Служба безопасности банка, говорит, что нужно дождаться понедельника для того, чтобы получить выписку из банка о сумме снятых денег с карты. А пока недостаточно фактов для возбуждения уголовного дела.

(он или его родственники уже предлагали n сумму полиции) т.е.есть получается, что никто сидеть не будет, с деньгами уже можно попрощаться, и существует реальный факт угрозы здоровью потерпевшего.

Так в наше время работает система правосудия...

вопрос №1616126
прочитан 39 раз

1. Доказательств хватает, а оснований для возбуждения уголовного дела - предостаточно!

2. Шансов, что подозреваемого посадят немного, даже если он будет угрожать потерпевшему - не факт.

3. Реально сидеть - тоже навряд ли.

4. А вернет он деньги или нет - одному богу известно.

5. Так работает наша система правосудия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение