Являются ли доказательствами для возбуждения уголовного дела фото и видеосъемки и заключения под стражу без иных доказательств.

• г. Мурманск

Являются ли доказательствами для возбуждения уголовного дела фото и видео сьемки и заключения под стражу без иных доказательств.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Согласно ст.3 УПК РСФСР, действующего до 01.06.02. "Суд, прокурор, следователь, и орган дознания обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков пресупления..." Что может пониматься под признаками? Любые фактические данные, в том числк и фотографии, и видеосъёмка. Что касается заключения под стражу, то здесь уже надо поработать адвокату, чтобы не ставить знак равенства между признаками преступления и избранием меры пресечения в виде взятия под стражу подозреваемого только на основании таких доказательств. А вдруг это монтаж или человек просто похож на того, кто изображён на фото-и-видеоматериалах? Для этого нужна экспертиза и её нужно добиваться. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев