Престарелая тетя моего отца проживает в приватизированной квартире в Петербурге.

Отец проживает за границей. Сначала было оформлено завещание на отца. Позже моя мать переоформила завещание на меня (без меня и без участия отца!?). Так как мы с матерью проживаем в Нижнем Новгороде, мы наняли человека по уходу за тетей. Вопрос: если так просто можно переоформить завещание возможно ли ситуация когда любой человек (а тетя находится в невниняемом состоянии) переоформить завещание вообще без нашего ведома? Если да, то какие действия я должен предпринять, чтобы гарантировать свои права на квартиру?

Спасибо.

вопрос №3805
прочитан 3 разa

Уважаемый Михаил!Если тётя не отдаёт отчёт своим действиям и не может ими руководить,то Вы можете обратиться в суд по месту жительства тёти и просить признать её недееспособной (ст.29 ГК РФ,ст.ст.258-262 ГПК РСФСР).Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу,по результатам которой суд вынесет решение.Если тётю признают недееспособной,то будет назначен опекун,у неё будет изъят паспорт и она не сможет осуществлять никаких действий,в том числе изменить завещание.

Похожие вопросы

юрист Шиняев Николай Михайлович:

Здравствуйте. Вы имеете право вступить в наследство которое могло принадлежать вашей маме. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди 1.


юрист Хачецуков Юрий Муратович:

[quote]Что лучше оформить: завещание или договор дарения на квартиру сыну и если дарение то в какой форме?[/quote]Лучше, когда сын женится,


юрист Гапарова Светлана Николаевна:

Добрый день. Если сделка дарения зарегистрирована в регпалате, то Ваш сын является собственником 1/2 доли и по закону может своей собственностью распоряжаться по своему усмотрению.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если вы только прописаны, то имеете право пользования квартирой


адвокат Соболев Евгений Владиславович:

Если Ваша будущая супруга нетрудоспособна, то есть является пенсионером либо инвалидом, то ей полагается обязательная доля в наследстве, то есть претендовать на часть квартиры она сможет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X