Возмещается ли невыплаченная зарплата и пеня за просрочку выплаты (предусмотренная трудовым договором)

Вопрос:

Был подан иск к предприятию, не выполнявшему условия оплаты по трудовому договору. В судебном заседании было принято решение о приостановлении рассмотрения иска, т.к. представитель ответчика информировал суд о возбуждении в отношении истца по заявлению предприятия уголовного дела по подделке им трудового договора и незаконному получению заработной платы. По указанному УД предъявлено обвинение и дело передано в суд, который направил УД на доследование. В результате уголовное дело было прекращено из-за отсутствия в действиях истца состава преступления.

Т.о. имело место незаконное привлечение к уголовной ответственности и потеря невыплаченной заработной платы как за время до привлечения к уголовной ответственности, так и процентов, предусмотренных контрактом, за время следствия. Но с даты подачи иска и возбуждения УД прошло 2 года, предприятие стало банкротом и перестало существовать.

Возмещается ли невыплаченная зарплата и пеня за просрочку выплаты (предусмотренная трудовым договором) в указанном случае за счет государственного бюджета в порядке ст. 1070 ГК РФ.

Благодарю.

ВАШ.

вопрос №38051
прочитан 11 раз

Исходя из условий вопроса, Вы можете в рамках ФЗ "Онесостоятельности (банкротстве)", ст.21, подать в суд на арбитражного управляющего на возмещение указанных убытков. Налицо явное ненадлежащее исполнение обязанностей арбитражным управляющим. И только если он сможет доказать, что невыплата произошла по вине этих органов (в том числе и бездействия), сможете на основании ч. 2 ст. 1070 и корреспондирующей ей нормы ст. 1069 ГК РФ обратиться с иском к казне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X