Бесплатный вопрос юристам онлайн

181 юрист сейчас на сайте
3290ответов за 24 часа
Дмитрий, г. Пермь
Дмитрий
21.02.2002 в 06:55
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Какие санкции могут быть применены к пострадавшему, в возрасте 12 лет за отказ от дачи показаний?

А так же какие санкции могут быть применены к его законному представителю в этом случае?

Большое спасибо!

номер вопроса №38056
прочитан 27 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 21.02.2002 в 13:06
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация

    Никакие. В 12 лет подросток ещё не является субъектом уголовно-правовых отношений. Он может быть допрошен в качестве свидетеля с обязательным участием педагога, а в случае необходимости могут быть также вызваны и его законные представители (ст.159 УПК РСФСР). При этом допршиваемый подросток и тем более его представители не могут предупреждаться под роспись об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний (ст.ст.307, 308 УК РФ). Следователь может только "давить" на их сознательность.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0