Господа, вышел новый закон "О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ", который вступит в силу 26 октября 2006 г.

• г. Москва

Господа, вышел новый закон "О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ", который вступит в силу 26 октября 2006 г. Проясните пожалуйста что означает имущество в свете п. 4 статьи 27 и относятся ли деньги к имуществу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Илья!

Представляется, что деньги относятся к имуществу. Разъясняю.

Понятием "имущество" в его конституционно - правовом смысле охватываются, в частности, вещные права и права требования, в том числе принадлежащие кредиторам.[1]

В соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса РФ, Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.[2]

Наиболее многообразное значение в ГК и других гражданско-правовых законах придается понятию "имущество".

Содержание этого понятия определяется конкретным правоотношением, в котором имущество используется.

Под имуществом в широком смысле слова понимается совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей. В данном значении термин "имущество" употребляется, например, в наследственном праве: согласно ст. 1112 ГК в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В узком смысле имущество понимается как совокупность вещей и имущественных прав. В этом значении термин "имущество" употребляется, например, в п. 1 ст. 56 ГК об ответственности юридического лица, в соответствии с которым юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

В понятие "имущество" в узком смысле слова включаются отдельные вещи или совокупность вещей. В таком значении термин "имущество" употребляется в ст. 301 - 303, 305 ГК, посвященных защите права собственности и других вещных прав.

адресованной ему корреспонденции в организациях связи может быть удостоверена соответствующим банком или организацией связи.

5. Как следует из комментируемой статьи, в доверенности должны содержаться сведения о представителе и представляемом, указаны предоставленные полномочия, срок выдачи и действия доверенности, место ее совершения. Доверенность должна быть подписана выдавшим ее лицом. Если доверенность выдана юридическим лицом, то обязательным реквизитом доверенности является приложенная печать юридического лица.

Источник правового регулирования:

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 16.05.2000 N 8-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТА 4 СТАТЬИ 104 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)" В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ КОМПАНИИ "TIMBER HOLDINGS INTERNATIONAL LIMITED"

2. "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994).

С уважением,