Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не нарушает ли закон следователь, допрашивая свидетеля по уголовному делу,

но при этом не сообщая ему, кого и в чем, собственно, подозревают?

вопрос №38061
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 158 Уголовно-процессуального кодекса, устанавливающей порядок допроса свидетеля, указано, что в начале допроса следователь устанавливает отношение свидетеля к обвиняемому и потерпевшему.

В принципе, иных обязанностей следователя именно в этой части не имеется. Т.е. если имеется лицо, подозреваемое в совершении преступления, то, следователь не обязан устанавливать отношение свидетеля к такому лицу.

Прямой обязанности следователя сообщать свидетелю информацию о лице, подозреваемом в совершении преступления, уголовно-процессуальным кодексом не установлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовные законы издаются законодательными органами РФ и субъектов РФ или законодательными органами РФ?спасибо.

вопрос №10094527
прочитан 42 разa

Уголовные закону это исключительная прерогатива законодательных органов РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Конституцией РФ Уголовное законодательство относится к исключительной компетенции РФ,

Субъекты вправе вводить лишь административную ответственность, но не уголовную.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Филькин в сентябре 1991 года довел до самоубийства свою падчерицу. Преступление было раскрыто лишь в мае 1997 года, Филькин был привлечен к ответственности по ст. 110 УК РФ. По ст. 107 УК РСФСР доведение до самоубийства также наказывалось лишением свободы на срок до 5 лет. Согласно ч. 3 ст. 48 УК РСФСР давностный срок при совершении преступления, за которое могло быть назначено лишение свободы на срок не свыше 5 лет, равнялся 5 годам. Какой уголовный закон подлежит применению пи квалификации действий Филькина?

вопрос №17771388
прочитан 34 разa

Филькина осудили по УК РФ за преступление, совершенное в период действия УК РСФСР, за преступление, наказание за которое в УК РФ было усилено, а значит, в силу ст.ст. 9 и 10 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в соответствии с положениями УК РСФСР, статья 48 которого закрепляет, что лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления со сроком наказания до 5 лет истёкло 5 лет.

Таким образом, осуждение Филькина спустя 7 лет, по правилам УК РФ, является не законным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Государственной Думе принят законопроект, направленный на борьбу с террористической деятельностью уголовно-правовыми средствами. После утверждения Советом Федерации законопроект был принят и утвержден Президентом РФ. Подлежит ли новый уголовный закон обязательному включению в УК РФ? Если да, то почему?

вопрос №17741253
прочитан 59 раз

Данный вопрос относиться к области специальных познаний исходя из ТГиПр. Достаточно объемен и финансовое мок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В начале декабря 1996 года Тимофеева склонила своего любовника.

Пастухова к убийству собственного мужа. В конце декабря она уехала в отпуск. В середине января 1997 года Пастухов, встретив Тимофеева поздно ночью на улице, ударом ножа убил его. Какой уголовный закон подлежит применению при квалификации действий Тимофеевой и Пастухова?

вопрос №17771350
прочитан 37 раз

Уголовный закон у нас один - Уголовный кодекс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему раздел 1 Уголовного Кодекса Рф называется - Уголовный Закон? Разве Закон может быть Уголовным?

вопрос №2011907
прочитан 19 раз

Владимир!

Потому что он содержит общие принципы и понятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как понять: применение уголовного закона по аналогии не допускается? Что это значит?

вопрос №16371555
прочитан 769 раз

Ирина.

В российском праве аналогия закона и аналогия права - достаточно распространенные институты, которые характеризуют в особенности гражданское законодательство. Аналогия закона (применение закона по аналогии) значит, что если у нас отсутствует норма закона, которая должна регулироваться интересующие нас общественные отношения, мы применяем другую норму закона, регулирующие отношения, похожие на наши.

Например, согласно п. 2 ст. 558 ГК РФ, договор купли-продажи жилой недвижимости считается заключённым с момента его государственной регистрации.

Но в отношении договора дарения недвижимости такого прямого указания в законе нет. Но, поскольку эти два договора различаются лишь возмездностью первого и безвозмездностью второго, а для недвижимости последствия их идентичны, п. 2 ст. 558 ГК РФ применяется по аналогии закона и к дарению.

Что касается аналогии закона в уголовном праве, ее существование в уголовном законодательстве значило бы, что если человек совершает преступление, которое прямо не запрещено Уголовным Кодексом Российской Федерации и не прописано как соответствующее уголовно наказуемое деяние, но немного похоже на какое-либо преступление, его можно было бы привлечь к уголовной ответственности. Это привело бы к произволу, и именно поэтому аналогия закона в уголовном праве не допускается. Т.е. это значит, что привлечь лицо к уголовной ответственности можно только за совершение такого деяния, которое закреплено УК РФ в качестве преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать жалобу на неправильное применение уголовного закона.

вопрос №3338672
прочитан 31 раз

Таки и пишите - неправильно применен уголовный закон в том то... и описывайте в чем конкретно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать жалобу на неправильное применение уголовного закона.

Анна, правильно напишет юрист, вас обучать этому никто не станет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение