Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я - обвиняемый по уголовному делу. В настоящее время я знакомлюсь с материалами уголовного дела в порядке ст.

201 УПК РСФСР. Все листы дела пронумерованы карандашом и я уже не один раз замечал, что следователь изменяет нумерацию страниц, вставляет другие листы, которых не было раньше. Я попросил следователя пронумеровать страницы дела шариковой ручкой, но он мне сказал, что в законе не предусмотрено, каким красителем нумеровать листы дела. Так ли это? Есть ли какой нибудь нормативный акт, регулирующий этот вопрос?

вопрос №38062
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Следователь безусловно не прав. В самой 201 статье УПК РСФСР говорится о том, что "все материалы дела предъявляются обвиняемому и его защитнику в подшитом и пронумерованном виде". Если он дополняет материалы какими-либо новыми документами и Вы не успеваете с ними познакомиться, то Вы вправе заявить ходатайство прокурору о нарушении Ваших прав или вообще отказаться от ознакомления с делом, сославшись на то, что предварительное следствие нельзя считать оконченным, если дело не прошито и не имеет окончательной нумерации страниц.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня обвиняют по уголовный делу статья 171.2 часть 3 "а, б" скажите какие наказания меня ждут? Можно ли обойтись штрафом?

вопрос №12136546
прочитан 15 раз

Такое деяние наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Мера наказания будет определена судом с учётом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, если такие имеются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно обойтись и штрафом, если вы ранее не судимы, хотя статья тяжкая и есть вероятность получить реальный срок в виде лишения свободы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вас ждет наказание по УК РФ, Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору;

б) сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела читать показания свидетелей.

вопрос №9169038
прочитан 40 раз

Только по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела в полном объеме, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли знакомиться с материалами уголовного дела в время следствия (и если можно, то нужна примерная форма доверенности)?

Можно ли заверять такую доверенность в управляющей компании по месту жительства?

Кто может знакомиться с материалами уголовного дела во время ведения следствия?

Срок ведения следствия по уголовному делу?

вопрос №2134874
прочитан 277 раз

Срок предварительного следствия 2 месяца, но может продлеваться. С материалами дела некоторые участники процесса вправе ознакомиться после окончания расследования и в суде.

Частично (с теми, которые должны были показать подзащитному) с материалами дела знакомится адвокат, когда вступает в дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор, знакомиться с материалами уголовного дела возможно только по окончанию следствия и правом таким обладает процессуальное лицо, т.е. потерпевший или обвиняемый. Доверенность может быть заверена организацией, если Вы представляете её интересы по уголовному делу. Если Вы как представитель юридического лица, участвовали в допросе, очной ставке, то Вы можете написать ходатайство на имя следователя о том, чтобы Вам выдали протоколы с Вашим участием.

Срок предварительного следствия два месяца со дня возбуждения уголовного дела и может продлеваться в соответствии со ст. 162 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я обратился в отдел полиции по факту произошедшей у меня кражи. Возбудили уголовное дело. Скажите могу ли я как потерпевший знакомиться с материалами этого дела?

вопрос №1879995
прочитан 125 раз

Можете, на определенной стадии процесса. Читайте УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами этого дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, на определенной стадии (ст. 42 п.12 УПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, на стадии ознакомления с материалами уг.дела. Это будет по окончании следствия, поэтому придется потерпеть, Александр. Также у Вас имеется право участвовать в процессе вместе со своим представителем, к которому можете обратиться за защитой ваших интересов как потерпевшего в уг.деле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я как потерпевшая знакомиться с материалами уголовного дела? Как осуществляется эта процедура?

вопрос №2927467
прочитан 183 разa

Алла Владимировна, до окончания предварительного следствия Вы имеете право знакомиться с постановлениями о назначении и заключениями всех экспертиз по делу. По окончании предварительного следствия Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела.

Когда следствие будет закончено, следователь обязан поинтересоваться, желаете ли Вы ознакомиться и Вы свое желание отразите в специально предусмотренном для этого протоколе (ст. 216 УПК РФ).

А сейчас Вы вправе поинтересоваться у следователя, назначены ли какие-то экспертизы по делу и попросить Вас ознакомить с постановлениями о их назначении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я законная супруга осужденного который отбывает срок. Могу ли я ознакомиться с материалами уголовного дела находящимися в архиве.

вопрос №13349366
прочитан 14 раз

Нет не можете. Ознакомьтесь со ст.

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

только сам человек либо его защитник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Вы не вправе ознакомиться с материалами уголовного дела.

Заключите соглашение с любым адвокатом, он ознакомится с материалами уголовного дела.

Если потребуется произведет фотографирование материалов.

(текст отредактирован 24.10.2017, 08:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я свидетель по уголовному делу, почему мне не дают ознакомится с материалом уголовного дела, если следствие окончено.

вопрос №15704915
прочитан 20 раз

Вы должны быть ознакомлены лишь с теми процессуальными документами, к которым имеете отношения. Все остальное уже дело обвинения и защиты. Оконченное следствие это ни крайнее звено, дальше суд...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е завтра Следователь не имеет право мне отказать ознакомиться с моими подписанными документами и снять с них копии?

вопрос №15704959

С вашими нет, вы имеете снимать копии только со своих протоколов допроса в качестве свидетеля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомление свидетеля с материалами дела УПК РФ не предусмотрено, также как и снятие с них копий - есть такое понятие как тайна предварительного расследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллега, копии вряд ли даст. Следователи сейчас крайне хитры в этих вопросах. Чтобы тайна следствия не раскрылась вдруг (ни все ж знают) дают лишь прочитать, а копии не-а. Фото соответственно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А потерпевший может ознакомится с материалом дела или ходатайствовать следователю, чтобы он не отправлял дело в суд?

вопрос №15704977

Потерпевший да, конечно. Его представитель (защитник) может. Ходатайство нет))). Что за статья?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевшему следователь должен предоставить материалы дела на ознакомление, будет он с ними знакомиться или нет его право, заявить ходатайство может, только это не значит, что следователь его удовлетворит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получается у меня нет шансов ознакомится с тем что я подписал ( ( (

вопрос №15704998

Так Вы определитесь кто вы по делу - потерпевший, обвиняемый или свидетель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение