Может ли он потребовать это через суд?

Читайте также:
• г. Рязань
Вопрос №3806519

Мы с мужем официально еще не развелись, но уже полгода живем раздельно. Ребенку год, он требует по достижении ребенком возраста полутора лет отдавать ему его на выходные. Видеться с ребенком я ему никогда не запрещала и не препятствовала, но я против того, чтобы ребенок проводил выходные в чужом доме, так как отец живет с другой женщиной. Может ли он потребовать это через суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2014, 00:26

Он вправе обратиться в суд с иском об определении своего порядка общения с ребенком. Пока он не лишен родительских прав или не ограничен в них в установленном порядке, его иск в том или ином виде будет удовлетворен. Вы вправе предлагать только свои варианты общения отца с ребенком, с предоставлением доказательств в подтверждение своих доводов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как можно сделать так, чтобы суд постановил встречи на несколько часов в выходные или один, два дня выходных в месяц?

Мы с мужем в разводе, уже год. Сейчас у нас встал вопрос по поводу его встреч с детьми. Я против того чтобы он брал их на все выходные. Как можно сделать так, чтобы суд постановил встречи на несколько часов в выходные или один, два дня выходных в месяц?

Живёт он с женщиной и их совместным сыном (который родился, когда мы были еще в браке, при разводе ему было уже полтора года).

Юрист г. Москва
21.02.2016, 18:07

Не указали в вопросе важный момент: сколько лет детям. Это очень важно. Уточните.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно сделать так, чтобы суд постановил встречи на несколько часов в выходные или один, два дня выходных в месяц?

Мы с мужем в разводе, уже год. Сейчас у нас встал вопрос по поводу его встреч с детьми (7 лет и 5 лет). Я против того чтобы он брал их на все выходные. Как можно сделать так, чтобы суд постановил встречи на несколько часов в выходные или один, два дня выходных в месяц?

Живёт он с женщиной и их совместным сыном (который родился, когда мы были еще в браке, при разводе ему было уже полтора года).

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.02.2016, 18:14

По данной статье с интересом ребёнка.СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Может ли отец ребенка забирать ребенка на выходные с ночевкой, хотя мать ребенка против.

Родители живут раздельно, ребенок с матерью, официально развелись. Может ли отец ребенка забирать ребенка на выходные с ночевкой, хотя мать ребенка против. Ребенок девочка, 2 года.

Юрист г. Москва
21.03.2013, 17:47

У родителей равные права по отношению к их детям.

При раздельном проживании родителей, родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ним. Ребенок же имеет право на общение с отцом.

То что ребенку 2 года еще не значит что папа не справиться с ребенком, ведь у вас нет оснований так думать? Чем папа хуже мамы?

Если вы добровольно не хотите отдавать ребенка папе, или с чем - то не согласны, то вы можете заключить у нотариуса соглашение и установить график , так же папа может установить порядок общения через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Я считаю, что у ребенка должен быть один дом, тем более, что его отец живет с другой женщиной.

Мы с мужем развелись. Ребенок (6 лет) остался жить со мной. Я не запрещаю ни отцу ни его родителям видеться с ребенком, дважды в месяц отдаю ребенка на все выходные им, не запрещаю видеться и в будни, но мужу (бывшему) этого мало, он хочет, чтобы ребенок жил неделю у меня и неделю у него. Я считаю, что у ребенка должен быть один дом, тем более, что его отец живет с другой женщиной. Боюсь травмировать психику ребенка.

Адвокат г. Москва
13.12.2010, 10:57

Обратитья в суд муж вправе. У ребенка действительно должен быть один дом. В определении такого порядка пользования, полагаю, будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
13.12.2010, 11:02

Здравствуйте Наталья.

Право родителя на общение закреплено ст. 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от

ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,

участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с

другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью

ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления

родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа

опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,

предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении

решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести

решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о

своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной

защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть

отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

С уважением

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет

Я с мужем развелась когда ребенку было 7 лет по суду ребенок живет со мной ...

Я с мужем развелась когда ребенку было 7 лет по суду ребенок живет со мной по достижению 10 лет отец хочет подать в суд для того чтоб ребенок жил с ним. Может ли он забрать у меня ребенка.

Юрист г. Красногорск
07.09.2017, 19:39

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, в данном случае здесь все будет на усмотрении суда, но в 90 % случаев дети остаются с матерями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.09.2017, 19:39

Суд может пересмотреть место жительства ребенка и определеить его с другим родителем. Но для этого нужны будут основания. Ст.65,66 СК РФ. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
07.09.2017, 19:39

Добрый день!

Если вы работаете, ведете социальный образ жизни, имеете условия для жизни ребенка, надлежащим образом исполняете родительские обязанности, ребенок любит вас, суд у вас его не заберет. Подобное случается очень редко, суду нужны для этого веские основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.09.2017, 19:40

Добрый день! Это будет решать суд, отец имеет право подать такое заявление в суд, но все равно, Вы так же в суде имеете право обозначить возражения, и требовать чтобы ребенка и дальше оставили с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
07.09.2017, 19:41

Добрый вечер! При рассмотрении искового заявления об определении места жительства ребенка судом исследуются доказательства, предоставленные сторонами, учитывается мнение ребенка с 10 лет. Если Вы ведете порядочный образ жизни, не злоупотребляете спиртным, ухаживаете за ребенком, то есть нет негативных моментов в отношении Вас, то иск ему не удовлетворят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
08.09.2017, 08:47

Учёт мнения ребёнка с 10 лет обязателен. Это, пожалуй, самое существенное условие при определении места жительства ребёнка после 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в процессе суда, попросить что бы ему запретили забирать ребенка на ночь, других ограничений мне не надо.

Разводимся. Прожили 1,5 г, и 3 года уже живем в разных домах. Никогда не запрещела мужу навещать дочку в любое время. Дочка с рождения живет со мной. Сейчас муж требует что бы я давала ему дочь на выходные, я ПРОТИВ, т.к. она еще маленькая (4.5 г), а он уже живет не один... Могу ли я в процессе суда, попросить что бы ему запретили забирать ребенка на ночь, других ограничений мне не надо.

Цехер Г.Я. 3.6
Юрист г. Екатеринбург
10.09.2009, 08:11

Полагаю, что суд откажет Вам в ограничении прав отца Вашего ребёнка, не лишённого родительских прав. Основание:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Должна ли я предоставлять фото/видео ребенка бывшему мужу?

Ребенку 1,5 года. С отцом развелась. Отец проживает в другом городе и видеться с ребенком не может, поэтому требует высылать ему фото и видео ребенка. Грозится подать в розыск, мол я скрываю от него ребенка. Видеться с ребенком я не запрещаю. Он сам не хочет прилетать, так как живет на другом конце страны. Должна ли я высылать ему фото/видео или звонить предположим по скайпу, чтобы он видел ребенка?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
14.10.2018, 13:19

Здравствуйте! Ну Вы же не хотите, чтобы он обратился с исковым заявлением в суд и установил порядок общения с ребенком в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

До какого возраста ребенка муж не имеет права видится с ребенком без присутствия матери?

С мужем живем раздельно, официально еще не развелись. Он хочет забирать ребенка к себе (ребенку 2 года), но я не разрешаю без своего присутствия. До какого возраста ребенка муж не имеет права видится с ребенком без присутствия матери?

Фирма г. Москва
16.08.2017, 19:32

Надежда, добрый день!

Нет такого ограничения, отец может видеться с ребенком без матери с рождения, если иное ограничение не наложено решением суда.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Развод с женой и дети.

Не живем с женой вместе полгода. Еще не развелись. У нас двое детей. Все это время со мной живет 5-ли летний сын. Дочь 14 лет, живет с женой. Расходы на содержание сына полностью оплачиваю я. Жена сына берет себе на выходные. Периодически что то ему покупает. Вчера заявила, что подает на развод и забирает ребенка. Я категорически против его отдавать. Я не против, чтобы они виделись, ну чтобы он жил с ней - против. Она сожительствует с гастербайтором без документов. Могу ли я как то оставить ребенка с собой?

Юрист г. Новороссийск
07.07.2016, 09:09

Обращайтесь в суд уже сегодня и определяйте место жительство ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
07.07.2016, 09:10

Да, конечно можно, нужно в исковом просить определить место жительства сына с вам. Еслм нужна помощь, обращайтесь в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Возможно ли сделать так, и как правильно, чтобы они видели ребёнка только в моем присутствие?

Находимся с мужем, пока ещё, в официальном браке, живём раздельно, есть ребёнок 9 месяцев. Отец приезжает и видит ребёнка каждый день (не запрещаю и не запрещала). Родители мужа, хотят видеть ребёнка (чтоб им его привезли) я против. Разрешаю только в моем присутствие. Родители мужа собираются подавать в суд на меня. Возможно ли сделать так, и как правильно, чтобы они видели ребёнка только в моем присутствие? Или суд будет на их стороне, и будет назначено определённое время?

Юрист г. Краснодар
05.05.2022, 23:03

А сколько лет вашему ребёнку?

Вам помог ответ?ДаНет
Кугейко А.С.
Юрист г. Уфа
05.05.2022, 23:04

Суд будет на Вашей стороне и разрешит видеть ребёнка только в Вашем присутствии, до лет 3-4 точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
05.05.2022, 23:05

Настаивайте на своем! Вы мать, суд будет защищать интересы ребенка! Он обязан это делать! Дедушка и бабушка всего лишь близкие родственники, а вы родитель-законный представитель ребенка. Отстаивайте, что в интересах ребенка чтобы бабушка и дедушка его видели в вашем присутствии!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
05.05.2022, 23:14

Подготовьте возражения на иск.

В 9 месяцев отдавать ребенка даже на несколько часов - может быть опасно для его жизни.

Настаивайте на встречах исключительно в Вашем присутствии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение