Но в августе 2006 г. в данную организацию принимают на сокращенную ранее должность другого сотрудника.

• г. Ставрополь

Прошу Вас ответить на вопрос по трудовому праву. В декабре 2005 г. из общества с ограниченной ответственностью увольняют человека в связи с сокращением штатов. При этом порядок был соблюден: он был предупрежден за 2 месяца об увольнении, ему предложили другую работу в организации, которая его не устоила и произошло увольнение. Но в августе 2006 г. в данную организацию принимают на сокращенную ранее должность другого сотрудника. Скажите, правомерно ли это и может ли уволенный в декабре сотрудник подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения.

Подать иск бывший работник конечно же может. Это его право. Другое дело, что к августу 2006 года изменились обстоятельства и организация была вынуждена вновь ввести данную должность. Кроме того, исходя из вашего описания, процедура увольнения работника была четко соблюдена (надеюсь, у работодателя есть все оригинальные подписи работника и о предупреждении об увольнении, росписи в приказах и т.д.). а потому у суда нет оснований признавать увольнение работника незаконным.

С уважением,