Но в августе 2006 г. в данную организацию принимают на сокращенную ранее должность другого сотрудника.

• г. Ставрополь

Прошу Вас ответить на вопрос по трудовому праву. В декабре 2005 г. из общества с ограниченной ответственностью увольняют человека в связи с сокращением штатов. При этом порядок был соблюден: он был предупрежден за 2 месяца об увольнении, ему предложили другую работу в организации, которая его не устоила и произошло увольнение. Но в августе 2006 г. в данную организацию принимают на сокращенную ранее должность другого сотрудника. Скажите, правомерно ли это и может ли уволенный в декабре сотрудник подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения.

Подать иск бывший работник конечно же может. Это его право. Другое дело, что к августу 2006 года изменились обстоятельства и организация была вынуждена вновь ввести данную должность. Кроме того, исходя из вашего описания, процедура увольнения работника была четко соблюдена (надеюсь, у работодателя есть все оригинальные подписи работника и о предупреждении об увольнении, росписи в приказах и т.д.). а потому у суда нет оснований признавать увольнение работника незаконным.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

(с изменениями от 28 декабря 2006 г.)

Пункт 60.

Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

ВОПРОС №1:

Что означает фраза «Работник, уволенный с нарушением установленного порядка увольнения»?

ВОПРОС №2:

Что подразумевается законодателем под словами «установленный порядок увольнения»?

ВОПРОС №3:

Работник по совместительству (внешний) не использовал право на ежегодные оплачиваемые отпуска за 6 лет его работы в организации. Денежная компенсация при работе ему не производилась. При увольнении работника с работы по совместительству денежная компенсация за неиспользованные отпуска так же не производилась.

Непредставление денежной компенсации работнику при его увольнении с работы по совместительству – является ли одним из условий нарушающим установленный законодателем порядок увольнения?

Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствии ликвидации организации суд признаёт увольнение незаконным, обязывает... выплатить ему средний заработок за всё время вынужденного прогула. Одновременно суд признаёт работника уволенным по п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Как правильно определить время вынужденного прогула - уволен 24.08.11 г. организация ликвидирована 31.10.11 г., но при увольнении в связи с ликвидацией должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка при увольнении + при неустройстве на работу и за 2 месяц и за 3 месяц при наличи справки службы занятости.

1. Это дубликат. (вопрос - в начале трудовой пишется полностью общий и непрерывный трудовой стаж?)

2. Сотрудник был принят на работу в 2000 году

3. в 2002 году организация была переименована, было - ООО, стало - ИП (вопрос - при переименовании организации нужно указывать статью ТКРФ, или неоходимо указать приказ и дату приказа?)

4. в 2003 был переведен на другую должность, его функции и обязанности изменились (вопрос - часть 1 статья 72?)

5. В 2004 организация опять была переименована с ИП Иванов на ИП Петров.

6. В 2005 сотрудник уволен по собственному желанию (вопрос - часть 3, статья 77?)

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

В организации сокращение штатов. Сотруднику предложили увольнение переводом - он откзался. Сотрудник должен будет уволен по собственному желанию или по сокращению штатов?

Вопрос по увольнения сотрудника.

Заявление об увольнении написано 17.09 с просьбой уволить 18.09. Директор пишет резолюцию уволить 30.09. Приказ издан 21.09. Сотрудник ознакомлен 23.09.

Но. 21.09 зарегистрировано заявл о переводе на должность другого сотрудника на ставку уволенного с 01.10. Вправе ли отказать сотруднику на отзыв заявления на увольнение?

24 декабря сотрудник написал заявление об уволнении по собственному желанию с просьбой уволить его 27 декабря. 27 декабря не вышел на работу. Факт отсутствия на рабочем месте был зафиксирован Актом. В настоящий момент сотрудник отсутсвует на работе 5 (дней).

Вопрос: какие документы необходимо оформить для увольнения сотрудника? И каков порядок уволнения сотрудника в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек работал в коммерческой организации по трудовому договору. В связи со сменой собственника организации, работникам предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, и сразу же - о приеме в другую организацию. Договор с новыми владельцами подписан не был. С приказом об увольнении сотрудники ознакомлены не были. Заявление об увольнении писали одним днем.. т.е. увольняли в тот же день (а не за две недели). Дата увольнения 29 февраля. Новым работодателем были созданы неприемлемые для работы условия, сотрудники решили отказаться от перехода в эту организацию. Есть ли шанс отозвать заявление по собственному желанию, учитывая, что дата увольнения уже наступила?

Такой вопрос: в организации N был уволен внешний совместитель по 288 статье ТК РФ. Об увольнении он не был предупрежден за 2 недели. На его место директор организации N принимает основного работника. Вопрос: если суд признает незаконным увольнение внешнего совместителя и восстановит его на работе, будет ли автоматически уволен новый сотрудник, принятый на то же место как на основное? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Организация хочет убрать сотрудника с должности, официально не сокращая должность, т. Е как бы сделать что сотрудник ушёл сам, но нового человека не искать на данную должность, в связи с тем что нет денег у организации, при этом предлагают сотруднику компенсацию в размере 1 оклада+ компенсация за не отгуленный отпуск. Правомерно ли поступает работадатель? Куда обратиться сотруднику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение