Уже год как я разведена, бывший муж не выписывается и не платит коммунальные услуги.

• г. Ставрополь

Мой отец финансировал покупку трехкомнатной квартиры. На тот момент я была замужем, поэтому квартира считается приобретенной в браке. Уже год как я разведена, бывший муж не выписывается и не платит коммунальные услуги. Хочет подавать на раздел имущества. У нас двое детей: 3 и 5 лет. Сразу после покупки 3-комнатной квартиры, я продала свою однококмнатную, приобретенную до брака. Как мне отсудить квартиру в свою собственность.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы признать данную квартиру Вашей единоличной собственностью необходимо доказать в ходе судебного разбирательства, что квартира была приобретена исключительно на деньги Вашего отца. В противном случае, муж имеет право на определенную долю в данной квартире (по общему правилу - 1/2, но учитывая наличие у Вас двух несовершеннолетних детей суд вправе отступить от начала равенства долей).