Наследственные споры - Права на квартиру после смерти мамы и требование бывшего сожителя задержать выписку

• г. Усть-Кут

У нас с сестрой умерла мама и мы в течение 6 месяцев оформил наследство. Но в квартире сейчас живет мамин бывший сожитель, мама прописали его за год до смерти, но мама с ним не регистрировалась. Прошло 5 лет и мы решили продать квартиру. Подскажите, пожалуйста, бывший сожитель имеет право на квартиру? И еще он не хочет выписываться, говорит будет подавать в суд. Подскажите, пожалуйста, какие правомерные действия мы должны делать?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! Обращайтесь с сестрой в суд с иском о прекращении его права пользования и выселении. Для ведения дела лучше воспользоваться услугами юриста на месте.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. У моей мамы в частной собственности есть квартира, в которой никто из нас не был прописан. Недавно мама прописала туда её сожителя. И уже после прописала в квартиру меня. Меня интересует какими правами в нашей квартире обладает мамин сожитель. Сейчас в квартире прописаны я и он, квартира находится в частной собственности моей мамы, она там не прописана.. Меня интересует имеет ли мама право его беспрепятственно выписать, продать и т.п.,и имеет ли он теперь какое то право на квартиру? Большое спасибо!

Умерла мама, отец вступил в наследство на все совместное имущество и долю (50%) квартиры маминых родителей. В квартире живет мамин брат. Мы дети отказались от наследства. СЕЙЧАС отец женился, с ним у нас натянутые отношения Могу ли я сейчас опротестовать наследство мамы Со дня смерти прошло 3 года.

У меня и сестры умерла мама 5 лет назад. Мы недавно оформили свидетельство о наследовании квартиры и хотим ее продать, но в квартире прописан сожитель мамы, хотя он после смерти мамы сразу ушел к другой женщине и живет с ней. Сам он не хочет выписываться. Сможем ли мы выписать его через суд, если да, тогда, что может нам суд присудить? С/у, Оксана.

Квартира муниципальная, есть ордер на мою маму и в него вписан бывший мамин муж. Так же в квартире прописаны я и мой сын. Бывший мамин муж в квартире более 10 лет не появляется, за квартиру не платит, но добровольно выписываться не хочет. Подскажите, как выписать его из квартиры? И лишить права на жилье?

В квартире зарегистрировано два человека (я и бывший мамин муж, мама умерла 5 лет назад). Квартиру получала мама на себя и меня. Через 15 лет после получения квартиры, отчима мы прописали в эту квартиру. Мама умерла.

Позже через суд приватизировала квартиру на себя (это было желание мамы еще при жизни), отчим остался зарегистрированным и имеет постоянное право пользования квартирой, т. к. приватизация была с его согласия).

В течении 5 лет отчим живет в другой семье и в моей квартире не появляется, имеет в собственности комнату в Москве.

Есть ли какая то возможность выписать его из квартиры? Сам он не желает выписываться, но и жить тут не живет, по факту мы абсолютно чужие люди, я не могу ни поменять замки, и что ожидать от этого человека я тоже не знаю... подскажите, как можно выписать отчима в данном случае?

У мужа умерла мама, в собственности мамы была квартира и дача, при приватизации квартиры при жизни матери, она квартиру приватизировала на дочь. Сейчас прошло 5.5 месяцев после смерти его мамы, хотим подать документы на наследство, имеем ли мы какую-то часть приватизированной на сестру квартиру и дачи? Какие дальнейшие действия? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои Родители оформили на меня наследство (все движимое и недвижимое) в прошлом году, Мама умерла.. Папа остался один. Прошло уже 8 месяцев после смерти мамы, мы не переоформили ее долю ни на меня ни на папу... Сейчас хотим квартиру продать, я чтобы не попасть под налог от продажи, хочу чтобы папа мамину долю оформил на себя и продавал квартиру как собственник... Вопрос.. Попадает ли он под налог из-за маминой доли (нет ещё 3-х лет после смерти)...

Мать умерла в 2009 году. Квартира приватизирована, перешла детям по наследству.

Хотим её продать, но в квартире прописан сожитель матери, который живёт с другой женщиной. Выписываться не хочет. Что делать?

Бабушка умерла 19.10.21. Она завещала свою квартиру

2 м дочерям - моей маме и ее сестре;, которая живет на Украине.

Поскольку моя Мама ухаживала за моей лежачей бабушкой 17 лет-ее сестра отказалась (устно) от своей доли наследства

. Мама подала документы на наследство через 5 месяцев после смерти бабушки. Нотариус говорила, что если через 6 месяцев наследников больше не обнаружится-то моя мама станет собственником бабушкиной квартиры. Прошло уже 8 месяцев и сегодня Нотариус потребовала от моей мамы письменное подтверждение отказа ее сестрой от права наследования доли в бабушкиной квартире. Скажите пожалуйста правомерны ли действия и требования этого Нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение