Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какое время человек может находиться в федеральном розыске (БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЙ)

и какие действия юридического характера должны предпринять родственники. (имеется движимость и недвижимость)

вопрос №38079
прочитан 109 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.42 ГК РФ "гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания". Вследствие такового признания орган опеки и попечительства назначает лицо, которое осуществляет доверительное управление имуществом пропавшего на основании соответствующего договора, заключаемого между управляющим и органом опеки и попечительства. По истечении пяти лет на основании ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим. В этом случае наступают правовые последствия аналогичные смерти гражданина. Дата вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим считается датой открытия наследства пропавшего без вести или день предполагаемой гибели, если имелись основания предполагать её вследствие определённого несчастного случая. Таким образом, в зависимости от того, какой срок прошёл с момента исчезновения человека, Вы сможете определиться куда Вам следует обращаться.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный розыск.

вопрос №13883698
прочитан 8 раз

Уточните пожалуйста свой вопрос: что именно вы хотите узнать, тогда вам дадут правовой совет, исходя из изложенной вами ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Странный вопрос и странный отзыв на него. Если хотите уточнить виды розыска подозреваемых в совершении преступлений, преступников, то в интернете по поисковику и посмотрите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста в каком случае объявляется федеральный розыск службой ФССП, и какие правовые акты и законы регулируют этот процесс?

вопрос №13553496
прочитан 22 разa

должник объявляется в федеральный розыск, если его невозможно найти никакими путями и сам он на связь не выходит

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с законом об исполнительном производстве судебный пристав имеет право объявить должника в розыск. Об этом выносится соответствующее постановление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня объявили в федеральный розыск безвести пропавших, как мне сняться с этого розыска, нахожусь совсем в другом городе и обратно не собираюсь возвращаться.

вопрос №11096512
прочитан 308 раз

Для этого вам нужно явиться в любое отделение полиции и сообщить о себе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В полицию с заявлением обратитесь

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в ближайший отдел полиции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Придите в ближайший отдел полиции к оперуполномоченному по линии розыска, предъявите паспорт, чтобы удостоверить Вашу личность, дадите пояснения, что Вы живы и здоровы, преступным посягательствам не подвергались, проживаете там-то и сям-то.

Оперуполномоченный снимет копию с паспорта, запишет Ваши пояснения, направить все эти документы инициатору розыска.

Все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выход из ситуации. Моего мужа избил сожитель его бывшей супруги (ранее судимый). На него заведено уголовное дело. Местный розыск не дал результатов. Хотя абсолютно точно известно, что он постоянно проживает по адресу своей сожительницы (разумеется без регистрации). Постановлением суда он объявлен в федеральный розыск. Он никуда не скрывается. Спокойно живёт в её квартире. Дверь всегда открывает она и говорит полиции, что не знакома с данным человеком. В то время как разыскиваемый находится в квартире. Его машина стоит под окнами и полиции это тоже известно. В полиции нам говорят, что найти его невозможно, потому что они не имеют права войти в квартиру, которая не принадлежит и в которой не зарегистрирован разыскиваемый. Скажите, какие действия должна предпринимать полиция при осуществлении федерального розыска? Неужели скрыться действительно проще простого, надо только жить не по прописке? Разыскиваемый постоянно звонит моему мужу, оскорбляет и откровенно смеётся, говоря, что его никогда не найдут. Полиция настолько беспомощна?

вопрос №9833811
прочитан 8 раз

Сотрудники полиции вас банально дурят... для оперативников не составляет труда выкурить его из помещения, да даже и не нужно выкуривать... достаточно сделать телефонный звонок, от соседей на пульт дежурного с сообщением, что из данной квартиры доносятся крики и помощи и все - сотрудники могут зайти в помещение, где по их подозрениям совершается преступление.. вероятно они намекают вам, что хотят какое то вознаграждение, но это мое предположение... В Вашем случае можете обратиться с жалобами на бездействие правоохранительных органов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ты сбежал из дома тебя могут объявить в федеральный розыск? Сколько он длится? Могут ли по наступлению совершеннолетия за это посадить?

вопрос №10990005
прочитан 54 разa

Не могут посадить за то что из дома сбежал. Найдут задержат и сообщат родственникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Объявить в розыск могут. Может длиться пока не найдут, посадить могут за совершение преступления, предусмотренного УК РФ, а такой статьи за бродяжничество например в УК РФ нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подали не закона в федеральный розыск выиграла 2 суда на руках имею 2 постановление на снятие с розыска и 1 от начальника следственного отдела о том что сообщают об отмене постановления в розыск подозреваемого. Звонила начальнику говорят мы сняли. Но с базы данных не снимают. Что делать?

вопрос №11812329
прочитан 44 разa

Цитата:
Но с базы данных не снимают. Что делать?

В таком случае нужно писать соответствующую мотивированную жалобу в районную прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На меня заведено уголовное дело по статья 264 часть 1 я выбрал особый порядок и когда надо было забирать обвинительный акт в прокуратуре я сломал ногу и уехал лечится в больницу в РБ я гражданин этой страны есть диагноз и у сотрудников полиции на что они мне сказали по телефону что подадут меня в федеральный розыск российской федерации и пришлют запрос домой имеют ли они право если я физически не могу забрать обвинительный акт из прокуратуры г.Москвы.

вопрос №13067461
прочитан 33 разa

если вам была избрана мера пресечения, в виде подписки о невыезде, то конечно вас объявят в розыск, поскольку вы её нарушили.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Формально, если вы не явились, не предупредили, то нарушили меру пресечения.

Если вы гражданин республики Беларусь (я так понял вашу аббревиатуру "РБ"), то вы не подлежите выдаче Российской Федерации. Однако если орган предварительного следствия получит информацию о вашем месте нахождения, то они имеют право направить уголовное дело в РБ для привлечения вас к уголовной ответственности в вашем государстве.

Поэтому я бы рекомендовал вам обратиться к адвокату в Москве, чтобы он встретился со следователем и обсудил вашу добровольную явку к следователю, приобщил документы медицинские и др., чтобы избежать заключения под стражу и т.д.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение