При рассмотрении дела АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ выяснилось,

что государственная пошлина уплачена в большем размере, чем следует по закону. По данному поводу судом было вынесено определение о возврате излишне уплаченной пошлины и выдана справка на возврат государственной пошлины. Организация, которой выдана справка, находится в г. Москве.

Согласно Иснструкции ГНС РФ от 15.05.1996 г. №42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине"

"возврат госпошлины по делам, рассматриваемыми арбитражными судами... осуществляется органами федерального казначейства, а где они отсутствуют - налоговыми органами"

"В случае возврата части уплаченной госпошлины к справке организации прилагаются копии платежных документов"

Вопрос:

1. В какой орган обращаться: в управление федерального казначейства по Костромской области (если отсутствует - в соответствующий налоговый орган) или в управление федерального казначейства по г. Москве?

2. Какой пакет документов необходимо представить (что в подлиннике, что в копии)?

3. Что должна содержать "справка огранизации"?

номер вопроса №38080
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Евгений!

Согласно Закона РФ "О государственной пошлине" по делам рассматриваемым в Арбитражных Судах - гос пошлина зачисляется в федеральный бюджет, т.е. ее можно заплатать и по реквизитам московского Арбитражного Суда (это на будующее).

Согласно указанного закона и инструкции ГНС России от 15.05.96 N 42 для возврата излишне уплаченной госпошлины вам надлежит обратиться в МНС по месту зачисления госпошлины (смотри графу "получатель платежа" в платежном поручении, к заявлению необходимо приложить справку арбитражного Суда, копию платежного поручения. Возврат возможет не позднее года с даты поступления госпошлины в бюджет.

Постовый адрес ИМНС Вы сможет узнать на сайте МНС РФ, там имеются и МНС субъектов и ИМНС по субъектам, но можно узнать данную информацию и по телефону - через МНС РФ узнать тел МНС Костромской области, далее - тел ИМНС интересующей Вас, а у последниш их почтовый адрес.

Процедура возврата на р/с налогоплательшика госпошлины - внутренне дело МНС, принципиально выглядит следующим образом:

МНС проверяет поступление пошлины по копии Вашей платежки, делатет заключение и направляет его в отделение федерального казначейства (по Костромской области) и последние производят перчисление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X