Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 38082

15.12.2001, 10:25

Хотел бы получить консультацию по ликвидации предприятия по инициативе трудового

коллектива А также получить порядок работы ликвидационной комиссии

Заранее благодарен,

Геннадий.

Ответы юристов

15.12.2001, 11:59

Согласно ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо может быть ликвидировано: по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано, или с признанием судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер; по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

На собрании, принявшем решение о ликвидации, устанавливаются также порядок и сроки ее проведения, определяющий регламент работы ликвидационной комиссии.

Вопрос № 10603042

20.05.2016, 18:35

Ликвидационная комиссия из кого должна состоять? Для закрытия ООО.

Ликвидационная комиссия из кого должна состоять? Для закрытия ООО.

Ответы юристов

20.05.2016, 18:41

Учредитель, Генеральный директор и главный бухгалтер. Можно сходить в налоговую, там подскажут как сделать ликвидационный баланс и как быстро все оформить.

20.05.2016, 19:59

Директор, бухгалтер обязательно.. можно еще кого нибудь привлечь

в Уставе у Вас написано, как формируется ликвидационная комиссия.

20.05.2016, 19:59

Ликвидационная комиссия может состоять из руководителей компании, ее учредителей или участников, представителей учредителей или участников или представителей трудового коллектива самого предприятия.

Руководитель ликвидационной комиссии назначается также органом, инициирующим закрытие компании, обычно им становится генеральный директор компании.

В соответствии со статьей 63 ГК РФ ликвидационная комиссия должна провести следующие действия:

Поместить в органах печати сообщение о предстоящей ликвидации компании, а также о сроках и порядке приема заявление кредиторов на выплату задолженностей. Причем, срок для предъявления требований должен быть не менее двух месяцев.

Самостоятельно уведомить кредиторов о том, что будет проведена ликвидация ООО другими возможными способами, в том числе и письменно.

По окончании назначенного срока составить ликвидационный баланс, в котором отобразить весь перечень материальных и нематериальных активов и пассивов. Также он должен содержать полные сведения об имеющейся кредиторской и дебиторской задолженности и решения об их удовлетворении.

При необходимости ликвидационная комиссия должна осуществить продажу имущества компании с публичных торгов с целью обеспечения выплаты всех имеющихся задолженностей.

На основании промежуточного ликвидационного баланса комиссия производит выплаты кредиторам, при этом должна неукоснительно соблюдаться предусмотренная законом очередность выплат.

После того, как все требования кредиторов будут удовлетворены, ликвидационная комиссия обязана составить итоговый ликвидационный баланс, в котором будут отражено итоговое состояние предприятия.

Затем оставшиеся средства распределяются между участниками компании, имеющими на них вещные права.

Для завершения процедуры ликвидационная комиссия подает заявление в налоговый органо регистрации ликвидации компании в ЕГРЮЛ.

После получения Свидетельства о регистрации ликвидации компании предприятие считается ликвидированным, а ликвидационная комиссия — прекратившей свою деятельность.

Вопрос № 17656808

05.08.2020, 14:27

Ликвидационная комиссия. Договора и выплаты

ООО ликвидируется. Ликвидационная комиссия составлена из 2-х (больше нет) учредителей. Обязательно ли заключать с ними договора и оплачивать (какую сумму) их "услуги"? и можно ли уволить директора по собственному желанию чтоб не платить ему выплаты в связи с увольнением по причине ликвидации.

Ответы юристов

05.08.2020, 14:32

Ничего не надо, директор пишет заявку и увольняется, а дальше просто ликвидируете, если долгов нет, то и проблем не будет.

Вопрос № 10939024

02.07.2016, 16:40

Ликвидационная комиссия тсж

У нас начинается процедура ликвидации ТСЖ, предстоит ОСС, на котором должна быть назначена ликвидационная комиссия. Сложность в том, что в конце месяца уволился председатель правления, который имел право первой подписи в банке Никто не хочет занять его место, никто не хочет в ликвидаторы. Со стороны без оплаты тоже никто не идет. Что делать? Есть ли какой-то выход?

Ответы юристов

02.07.2016, 16:48

Нет, выбирайте другого председателя ликвидационной комиссии,

02.07.2016, 16:49

Что делать? Есть ли какой-то выход?

Есть четыре способа ликвидации ТСЖ:

1. Ликвидационная комиссия ТСЖ.

2. Решение суда по обращению:

- Жилинспекции;

- муниципалитета.

3. Банкротство ТСЖ.

Вопрос № 10602292

20.05.2016, 17:07

Ликвидационная комиссия из кого должна состоять? Для закрытия ООО.

Ликвидационная комиссия из кого должна состоять? Для закрытия ООО.

Ответы юристов

20.05.2016, 20:23

Вы этот вопрос уже задавали сегодня.. Вам ответили.

Вопрос № 667497

12.11.2008, 15:51

Ликвидационная комиссия при закрытии филиала

Надо ли создавать ликвидационную комиссию, при закрытии филиала ООО?

Ответы юристов

12.11.2008, 15:54

Ольга! Прочитайте еще раз учредительные документы филиала ООО и ООО. В этих документах содержится ответ.

Вопрос № 17331652

08.05.2020, 09:50

Постановление вынесло ликвидационная комиссия. Обжалуем в районном суде. Нужно ли направлять жалобу еще и ликвидационной комиссии?

Постановление вынесло ликвидационная комиссия. Обжалуем в районном суде. Нужно ли направлять жалобу еще и ликвидационной комиссии?

Ответы юристов

08.05.2020, 10:36

Всем заинтересованным лицам надо направлять.

Вопрос № 1183876

26.12.2010, 10:30

При ликвидации ООО кем создается ликвидационная комиссия и кто в него входит?

При ликвидации ООО кем создается ликвидационная комиссия и кто в него входит?

Ответы юристов

26.12.2010, 11:20

1. Ликвидационная комиссия создаётся решением собрания учредителей. Если учредитель один - единолично его решением.

2. В состав ликвидационной комиссии целесообразно назначить: -бухгалтера (ей сподручнее готовить ликвидационный баланс);

- специалиста по кадровой работе (кадровика) для увольнения работников;

- юриста.

По крайне мере это мои предложения. В принципе можно кого угодно...

Вот вам протокол, оформите все свои решения протоколом...

ПРОТОКОЛ № ___

Общего собрания участников.

Общества с ограниченной ответственностью

“________________” о ликвидации г. ________ “___” _______________ 200_ г.

______ часов ______ минут

Присутствовали участники:

1) ____________ “________________” в лице Генерального директора ________________, действующего на основании Устава;

2) ________________ (Ф.И.О. участника);

3) …

100% голосов. Кворум имеется. Собрание правомочно.

Председатель собрания – ________________

Секретарь собрания – ________________

Повестка дня:

1. Ликвидация Общества с ограниченной ответственностью _________________.

2. Назначение ликвидационной комиссии.

3. Уведомление государственных органов о нахождении ООО _________________ в стадии ликвидации.

4. Поручение ведения процесса ликвидации ООО _________________.

Слушали:

1. По первому вопросу: О ликвидации Общества с ограниченной ответственностью _________________ слушали ________________.

Постановили: В связи с недостаточной прибыльностью и нерентабельностью производства ООО _________________ (зарегистрировано МРП “___” __________________ ________ г., рег. № ____________, место нахождения:____________________________________________________________) приступить к процедуре добровольной ликвидации ООО _________________.

Голосовали: “за” – единогласно.

2. По второму вопросу: О назначении ликвидационной комиссии слушали ________________.

Постановили: Назначить ликвидационную комиссию в составе 3-х человек:

________________ – Председатель ликвидационной комиссии;

________________ – Член ликвидационной комиссии;

________________ – Член ликвидационной комиссии.

Голосовали: “за” – единогласно.

3. По третьему вопросу: Об уведомлении государственных органов о нахождении ООО _________________ в стадии ликвидации слушали ________________.

Постановили: Довести до сведения Московской регистрационной палаты, Инспекции министерства по налогам и сборам, а также других государственных органов, что ООО ________________ находится в стадии ликвидации.

Голосовали: “за” – единогласно.

4. По четвертому вопросу: О поручении ведения процесса ликвидации ООО _________________ слушали ________________.

Постановили: Поручить ликвидационной комиссии выполнять все необходимые действия, связанные с ликвидацией ООО _________________ в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Голосовали: “за” – единогласно.

Подписи участников:

________ “________________” в лице Генерального директора

_____________________

М.П.

_____________________

Согласовано

Председатель ликвидационной комиссии ________________

Член ликвидационной комиссии ________________

Член ликвидационной комиссии ________________

Удачи Вам, Сергей и с наступающим Новым годом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских