Возможности регистрации ИП в разных регионах РФ для жителя Москвы

• г. Москва

Прописан в Воронеже. Постоянно живу в Москве. Хочу открыть ИП. 1.Это правда, что я могу зарегистрировать ИП только в Воронеже (ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ) , а заниматься ПД в любом регион РФ? 2.Можно ли с региональной пропиской зарегистрировать ИП в Москве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы не сможете зарегистрироваться по месту временной регистрации, но можете дать доверенность кому либо в своем субъекте и он все сделает за Вас.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О

государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей» государственная регистрация индивидуального

предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля

физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:

— по месту жительства физического лица;

— по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;

— по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Регистрация ИП должна быть только по адресу регистрации гражданина по месту жительства. Регистрируйтесь как положено, а деятельность можете вести где угодно, только сдавайте в ИФНС по месту регистрации декларацию.

ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых органах, в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Поэтому регистрируйтесь у себя, и ведите деятельность где угодно.