Как получить паспорт для студента, проживающего в другом регионе и учащегося в Москве?

• г. Владикавказ

Моя дочь учится в академии на очном отделении в Москве. Ей 24 апреля исполняется 20 лет. Прописана она в другом регионе. Как получить ей паспорт не отрываясь от учебы?

Ответы на вопрос (1):

С заявлением о замене паспорта в 20 лет гражданину России следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения им указанного возраста, так как в противном случае, при нарушении данного срока, может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ

Замена паспорта в 20 лет производится в подразделениях Федеральной Миграционной службы России (эту службу еще иногда называют паспортный стол или паспортно-визовая служба), обслуживающем территорию, где заявитель постоянно проживает и имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), временно проживает и имеет регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) или по месту обращения (т. е. в любом подразделении ФМС России, где гражданин России фактически проживает и не имеет никакой регистрации).

Последнее положение российских паспортных правил, закрепляющее право гражданина России обратиться с заявлением о замене паспорта по месту обращения, без предварительного оформления регистрации, очень часто грубо нарушается чиновниками Федеральной миграционной службы России. Во многих подразделениях данной федеральной службы должностные лица, по надуманным причинам, абсолютно незаконно отказывают в приёме документов в указанном порядке.

Если это произошло и Вам отказывают в замене паспорта в 20 лет по месту Вашего обращения, то при общении с чиновниками мы рекомендуем настаивать на соблюдении требований п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

По вопросу замены паспорта в 20 лет гражданин России может также обращаться к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время у граждан России так же имеется возможность обратиться с заявлением о замене паспорта в 20 лет в форме электронного документа с использованием Портала государственных и муниципальных услуг, т. е. через интернет.[b][/b]