1,5 года назад я развелась с отцом моего ребенка (4 года)

, алиментов от него не получаю, но не переживаю по этому поводу. Бывший муж живет за границей, украинец и местонахождение его расплывчато. Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою без согласия бывшего мужа, тем более, что он никакого участия в нашей жизни не принимает?

Жду вашего ответа,

с уважением, Александра Лобанова.

номер вопроса №38087
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Фактически нет, ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» вообще не предусматривает такую возможность (даже по решению суда, как, например, у несовершеннолетнего с 14 лет). Буквально:

«4. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X