Хотел бы задать вопрос следующего характера:

У меня есть дед, у которого есть недвижимость, а так же двое детей, и женщина с которой он живёт,но не рассписан. В случае его смерти, ведь как известно люди не вечны,.. Как будет делиться имущество, кто будет иметь приоритет, и какие документы (скажем, в последствии при вступлении в права, не пришлось платить слишком большой налог государству) он должен оставить, если он задумает своё имущество оставить кому-то конкретно? Заранее благодарен за ответ.

вопрос №3809
прочитан 10 раз

Сергей, существует два вида наследования - по завещанию и при отстутствии завещания-по закону. По закону в наследственные права вступают в вашем случае дети деда, а также пережившая его женщина, если она по суду докажет, что состояла у него на иждивении. Указанные лица наследуют все имущество в равных долях, если иное не предусмотренно завещанием. Но даже в случае завещания, данная женщина имеет право на долю не менее 2/3 от доли, которая ей причиталась бы по закону, т.е. на 2/9 доли в наследстве. Наследники после вступления в свои права уплачивают налог в соответствии с Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке дарения или наследования" в зависимости от стоимости имущества, которая равняется примерно 3-5%.

Похожие вопросы

юрист Дышловая Евгения Викторовна:

вы можете представлять интересы матери на основании доверенности, наследуют как наследники первой очереди в равных долях


юридическая фирма ООО "Национальная Юридическая Служба":

Уважаемый Алексей! Согласно ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруг умершего, которые наследую в равных долях.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! В равных долях, т.е. по 1\3 доли каждому. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


юрист Киселева Людмила Михайловна:

Вторая сторона будет иметь право на половину средств, оплаченных по ипотеке во время брака. Вы можете прописать в брачном договоре денежную компенсацию второй стороне


юрист Семенов Андрей Федорович:

Здравствуйте, если дом был куплен во время брака, то наследовать будут только половину дома. Одна половина дома и так принадлежат жене а другую половину дома разделят на 4 части.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X