Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В ходе подготовки к судебному заседанию истцом было отозвано заявление с объяснениями

что спор урегулирован Возможна ли его повторная подача с теми же исковыми требованиями. Может ли быть расценен данный факт, как шантаж ответчика.

вопрос №38090
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Приведенная ниже выдержка из КПК говорит о том, что повторная подача заявления с теми же требованиями невозможна.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР

Статья 219. Основания прекращения производства по делу

Суд или судья прекращает производство по делу:

3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон;

4) если истец отказался от иска; (в ред. Федерального закона от 30.11.1995 N 189-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

Статья 220. Порядок и последствия прекращения производства по делу.

Производство по делу прекращается определением суда или судьи. Если производство прекращено вследствие неподведомственности дела судам, суд или судья обязан указать, в какой орган следует обратиться заявителю.

В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.08.1980 - Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987; Закона РФ от 29.05.1992 N 2869-1).

А в чем конкретно, на Ваш взгляд проявляется шантаж? Если иск законен, он вероятнее всего будет удовлетворен, если незаконен - то вам опасаться нечего.

Вам помог ответ: ДаНет

Прошла беседа с судьёй. После этого я нанял представителя для ведения дела и заключил с ним договор. Иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением в коммунальной квартире. 14.07 предстоит, как мне пояснили, предварительное судебное заседание.

После анализа искового заявления, которое было для меня составлено ранее другим юристом, и описания мной ситуации было принято решение о составлении уточнённого заявления с приведением конкретных дат и вводом новых свидетелей а также дополнением иска в части незаконной перепланировке соседкой по квартире.

Нанятый юрист уверяет, что уточнённое исковое заявление можно принести на предварительное судебное заседание.

Юрист хочет до написания уточнённого заявления ознакомиться с делом, но прошлую неделю ему было некогда, а на этой неделе в понедельник он уже проворонил (не успел), остаётся четверг. Но меня смущает то, что на вопрос о правомерности представления уточнённого заявления прямо на предварительном заседании юрист говорит я думаю, что это возможно.

Меня такой ответ не устраивает, поэтому прошу проконсультировать меня конкретно по нормам КПК-можно ли подать уточнённый иск прямо на предварительном заседании?

С уважением, Илья К.

вопрос №1339087
прочитан 274 разa

Однозначно можно. Для этого предварительные заседания и назначают, чтобы уточнить все моменты, все требования и определиться с кругом доказательств до назначения судебного заседания.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли судья в заседании Арбитражного суда при подаче заявления о фальсификации доказательств назначить судебную экспертизу.

вопрос №12354615
прочитан 13 раз

В данном случае нужно чтобы одна из сторон заявила ходатайство о проведении экспертизы, в таком случае судья вынесет определение о проведении такой экспертизы.

Вам помог ответ: ДаНет

Сторона по делу вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы, с целью установления фальсификации доказательств. Предварительно согласуйте проведение экспертизы в конкретном экспертном учреждении.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о фальсификации доказательств должно быть документально подтверждено. Обязанность доказывания факта, на который вы ссылаетесь, возложена на вас. Суд ничего не обязан назначать по своей инициативе. Если ваше заявление не подтверждено доказательствами, то суд может не принимать его во внимание.

Вам помог ответ: ДаНет

Сразу после совершения правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП Обвиняемая, имея умысел на месть, пошла и сломала часть межевого забора соседей являющихся ближними родственниками потерпевшего. Могут ли эти люди, соседи, являясь свидетелями драки и ломания их забора, подать иск к обвиняемой о возмещении вреда (по сломанному забору) непосредственно в ходе рассмотрения административного судопроизводства по факту нанесения побоев их родственнику.

вопрос №15893776
прочитан 8 раз

Нет конечно, только в отдельном производстве. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Подать могут. Если нарушительница будет не согласна отправят в суд в рамках гражданского процесса

Главная Документы Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

Документ изменен - см. "список" изменяющих документов

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

""КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

""1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Вам помог ответ: ДаНет

В рамках рассмотрения дела об административном правонарушении никакой иск подать нельзя. Это будет отдельное самостоятельное производство в рамках ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Во время подачи встречного искового заявления, госпошлина оплачивается заранее или можно после судебного заседания?

вопрос №12716846
прочитан 27 раз

Госпошлина оплачивается заранее. Вы должны представить квитанцию об оплате госпошлины вместе со встречным исковым заявлением, иначе Ваше встречное исковое заявление будет оставлено без движения.

Вам помог ответ: ДаНет

Во время подачи встречного искового заявления, госпошлина оплачивается заранее, иначе заявление без квитанции у вас просто не примут.

Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина оплачивается сразу же, и квитанция прикладывается к самому заявлению, иначе суд может отказать в принятии.

Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина оплачивается заранее и квитанция прилагается к иску.

Проверьте, действительно ли необходима подача встречного иска. Возможно, Ваши доводы достаточно изложить в возражениях на иск, который госпошлиной не оплачивается.

Вам помог ответ: ДаНет

Государственная пошлина всегда оплачивается перед подачей искового заявления, значения не имеет встречный иск или нет

Без квитанции об оплате государственной пошлины у Вас его суд просто не примет.

Вам помог ответ: ДаНет

Как лишить родительских прав отца при неявке на судебное заседание? И какие документы нужны при подаче заявления? Спасибо.

вопрос №4920415
прочитан 47 раз

Неявка отца не препятствует судебному решению. Оно может быть вынесено заочно при наличии достаточных доказательств.

Вам помог ответ: ДаНет

Основания в законе

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Статья 70. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд может рассмотреть дело без ответчика, по имеющимся доказательствам

приложите-справку о задолженности по алиментам, справку о с/семьи, копию свидетельства о рождении ребенка, пригласите свидетелей.

Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от того, по каким основаниям просите суд лишить отца родительских прав. Если злостно уклоняется от содержания ребенка - требуется справка из ОСП. Свидетельские показания нередко могут пригодиться Если ответчик не явится в суд, возможно вынесение заочного решения.

Вам помог ответ: ДаНет

Как скоро после подачи заявления на развод состоится судебное заседание?

вопрос №8720590
прочитан 17 раз

В мировом суде все дела рассматриваются в течение 1 месяца. Но дела о разводе имеют исключения.

Примерно через неделю муж и жена вызываются на беседу, в ходе которой суд пытается помирить стороны. Данный период далеко не всегда входит в срок слушания.

По итогам беседы назначается судебное заседание. Случаи примирения супругов в суде – не редкость. Если муж и жена желают подумать над сохранением семьи, суд по ходатайству одного из них вправе предоставить им время для примирения от 1 до 3 месяцев.

После его окончания дело заканчивается либо разводом либо примирением. Как показывает практика, расторжение брака в судебном порядке носит более затяжной характер. И от подачи заявления до развода может пройти от 1 до 4 месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (часть дополнена с 12 июля 2009 года Федеральным законом от 28 июня 2009 года N 128-ФЗ.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Вам помог ответ: ДаНет

После подачи заявления о выдаче копии протокола судебного заседания через какое время должны отдать.

вопрос №13222741
прочитан 15 раз

Должны ознакомить с протоколом судебного заседания в течение 3 х дней с с момента подачи заявления об ознакомлении с материалами дела и протоколом.

Вам помог ответ: ДаНет

В течение 3 дней обязаны выдать копию протокола судебного заседания из архива. Подавайте заявление о выдаче судебного протокола.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских