Как подать документы в суд об изменении порядка оплаты алиментов и вероятность положительного решения. Запрет на использование счета ребенка бывшей супругой до достижения им совершеннолетия.

• г. Кандалакша

Какой пакет документов нужен для подачи в суд об изменении порядка оплаты алиментов и каковы шансы на положительное решение. Не может бывшая супруга воспользоваться счетом ребенка до его совершенолетие.

Ответы на вопрос (2):

В судебном решении о взыскании алиментов формулировка взыскания звучит: " взыскать с должника алименты в пользу Ф. И. О. (матери) на содержание несовершеннолетнего ребенка."

Иными словами, денежные средства поступают матери ребенка на содержание ребенка и должны расходоваться матерью ребенка исключительно на его содержание.

Если Вы опишите конкретную ситуацию, я укажу, какие документы необходимо приложить к исковому заявлению и какие дествия предпринять

Добрый день Сергей Юрьевич!

Пункт 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ предусматривает, что размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Хочется обратить внимание, что суд вправе, но не обязан изменить размер долей от заработка, взыскиваемых на содержание детей. Таким образом, данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае индивидуально. При вынесении решения об изменении размера алиментов суд основывается на своем внутреннем судейском усмотрении, базирующемся на общеправовых принципах справедливости, разумности, законности. У суда при разрешении вопроса об изменении размера алиментов есть достаточно широкие возможности применить судейское усмотрение. Оно должно отражать внутреннее понимание судьей конкретной ситуации и личности алиментообязанного лица, других заслуживающих внимание обстоятельств дела.В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ алименты выплачиваются ребенку, но поступают в распоряжение того родителя, с кем проживает ребенок. Априори денежные средства должны расходоваться на содержание, образование ребенка, возможность его полноценного развития. 50% от суммы алиментов Вы имеете право перечислять на расчетный счет ребенка открытый на его имя. Этим счетом он может воспользоваться после достижения им совершеннолетия. Супруга не сможет пользоваться этим счетом. А в суд подается только исковое заявление.