Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Принят ли новый КПК или на какой стадии рассмотрения он находится?

вопрос №38094
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В июне 2001 г. новый ГПК РФ был принят Госдумой в первом чтении и направлен на согласование и доработку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский процесс прошел, прошла апелляционная стадия рассмотрения дела, решение вступило в законную силу, исполнительный документ был подан в фссп, приставы выявили что ответчик не является надлежащим и подали письмо в суд о замене ответчика на надлежащего. По ст. 41 ГПК суд производит замену ненадлежащего ответчика, при этом рассмотрение дела начинается с самого начала. Может ли истец ходатайствовать на таком заседании об изменении исковых требований по вновь открывшимся обстоятельствам, которые не были исследованы в первых заседаниях, которые были до вынесения решения как суда первой инстанции так и апелляционной?

vip
вопрос №11070971
прочитан 47 раз

Нет. Не может. Т.к. дело уже рассмотрено и решение суда вынесено. В данном случае согласно ст. 41 ГПК РФ будет рассматриваться только конкретный вопрос о замене.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАСС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАСС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не может, т.к. тут замена не по ст. 41 гпк рф, а по ст. 44 гпк рф. Суд будет рассматривать только вопрос о правопреемстве, который на существо вынесенного решения никак не влияет.

.

По вновь открывшимся обстоятельствам подается отдельное заявление по ст. 392,394 гпк рф. Заявление сдается в канцелярию и по нему проводится отдельное судебное заседание.

.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Согласно ст. 41 ГПК РФ замена ненадлежащего ответчика производится при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции, но никак не на стадии исполнительного производства.

На стадии исполнения решения возможно правопреемство в порядке ст. 44 ГПК РФ. Такие случаи возможны в случаях смерти гражданина, реорганизации юридического лица, уступки требования, перевода долга и других случаев перемены лиц в обязательствах.

Поэтому не могу сказать, почему судебный пристав вдруг установил, что ответчик ненадлежащий, а судебные инстанции вынесли решение, утвердили его.

Вновь открывшиеся обстоятельства в данном случае не выявились, т.к. согласно ст. 392 ГПК РФ к таковым относятся:

существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Предположу, что речь Вы ведете о замене стороны, а не о ненадлежащем ответчике.

С уважением,

В.В.Беспалов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Хотим предложить уступку права требования (в виде долга другой организации) как отступное кредитору. Долг, который предполагаем предложить в уступку, скажем так, находится в стадии рассмотрения в арб. суде. Как правильнее сделать: заключить договор уступки сейчас или дождаться решения суда (исполнительного листа может быть). Правомерно ли сейчас заключать договор об уступке права требования? Надеюсь на быстрый ответ...

вопрос №194991
прочитан 15 раз

Договор уступки прав требования вы можете заключить в любое время. Уступка происходит по конкретному обязательству - договору. При этом не важно, находится дело в суде или нет. Вам вместе с новым кредитором в этом случае придется обратиться в суд для проведения процессуального правопреемства взыскателя.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать, на какой стадии рассмотрения находится мое заявление в Преображенский районный суд г. Москвы? Ответчик - Почта банк. Заявление направлено 28.12.2017 по почте из г. Назарово Красноярского края. Лось Сергей Гербертович.

вопрос №13986681
прочитан 4 разa

Можете в суд позвонить и уточнить, либо на сайте суда посмотрите информацию и уточните на какой стадии находится рассмотрение дела. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всю информацию о движении дела можно узнать на официальном сайте Преображенского районного суда г. Москвы в разделе Судебное делопроизводство.

Так же рекомендую отслеживать почтовое отправление по трек номеру указанному в квитанции, если Вами исковое заявление отправлялось заказным письмом с уведомлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На стадии рассмотрения в кассационной инстанции по административно ответст возможно подать встречный иск.

вопрос №17110021
прочитан 10 раз

Нет, на данной стадии встречный иск не подается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Встречный иск можно подать только в суде 1-й инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Допустимо ли ходатайство о восстановлении срока исковой давности на стадии рассмотрения апелляционной жалобы?

вопрос №3665477
прочитан 188 раз

Нет, подобное ходатайство заявляется в суде первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя. Пробуйте подать в кассационной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. В случаях, предусмотренных абзацем третьим статьи 328 настоящего Кодекса, постановление районного суда принимается в форме апелляционного решения, которое заменяет полностью или в части решение мирового судьи, а в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым статьи 328 настоящего Кодекса, выносится определение.

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Данная норма права является императивной и предполагает возможность восстановления срока исковой давности только до принятия решения судом первой инстанции. Апелляционная же инстанция, хотя и рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции, но это касается только правил производства. Наличие данной нормы не делает апелляцию первой инстанцией. В момент рассмотрения дела в данной инстанции решение уже вынесено. Соответственно, норма ст. 199 ГК РФ в данном случае не применяется.

Указанной нормой закона установлен предел возможности стороны воспользоваться заявлением об истечении срока исковой давности.

Согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса РФ» заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием для отказа в иске, если оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтверждается материалами дела.

Таким образом, ссылка на пропуск срока исковой давности допустима лишь в процессе рассмотрения дела в суде первой инстанции, но не в последующих, в частности апелляционной.

Только при условии, что в суде первой инстанции было сделано заявление о пропуске срока исковой давности, а суд его не рассмотрел или необоснованно отказал в применении срока, апелляционный суд вправе отменить решение с отказом в иске по указанному мотиву.

(текст отредактирован 01.04.2014, 11:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где узнать, в какой стадии рассмотрения находиться закон: Защита обратной силы: микро финансистов ограничат по старым долгам.

вопрос №13462997
прочитан 27 раз

Доброго времени суток

Такого закона не существует и ни в какой стадии рассмотрения он естественно не находится, и вообще непонятно о чем вы ведёте речь

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный законопроект находится на стадии рассмотрения. В настоящее время готовится первое чтение. Кроме того законопроект должен получить положительное заключение Центрального банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой стадии рассмотрения находится законопроект №518852-6 о изменении статьи 81 УИК.

вопрос №5217223
прочитан 61 раз

В какой стадии рассмотрения находится законопроект №518852-6 о изменении статьи 81 УИК

---увы. пока нам об этом ничего не известно. Как и вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вся информация справочного характера размещена на сайте Госдумы РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение