Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, имеет ли доказательную силу электронное письмо отправленное или полученное через интернет? Спасибо.

вопрос №38095
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Арбитражный процессуальный кодекс РФ называет среди возможных доказательств те, которые получены с применением электронных средств, поэтому Вы безусловно можете заявить такое ходатайство в суде, а в случае отказа потребовать пояснений на каком основании оно отклонено.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Вправе организация не регистрировать заявление от клиента отправленное по электронной почте?

вопрос №16498657
прочитан 1 раз

Электронные письма не заверяются, только отправленные Почтой.

Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от условий заключенного договора, условий Оферты. Многие сейчас прописывают порядок извещения, предъявления претензий, в том числе путем направления на указанную электронную почту. Если такие условия не согласовывались, то обращение юридически не состоялось.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать кассационную жалобу и зарегистрировать её не в личном присутствии, а написать электронное письмо или обычное с просьбой о регистрации?

вопрос №7777561
прочитан 8 раз

Нет, невозможно. Если конечно у вас есть электронная подпись и сайт суда может принять такие документы, то тогда возможно. Если нет, только почтой. Дата подачи считается дата отправления такого письма отправителем.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне надо предоставить в суд как доказательство электронное письмо. Хотела принести в суд ноутбук и дать судье пароль от почты, но на вашем сайте прочитала, что судья может на это и не согласиться. Вроде бы переписку должна заверить комиссия. Но как и кто должен ее собрать, из кого она должна состоять? Поясните, пожалуйста!

вопрос №1220706
прочитан 408 раз

Я бы рекомендовал Вам принести ноут не к судье а к нотариусу. Распечатка и заверение копий на бумажном носителе это полномочия последнего (особенно в целях судопроизводства).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Электронный адрес прокурора Крыма Полонской-как направить ей электронное письмо? Спасибо.

вопрос №9857792
прочитан 89 раз

Зайдите на официальный сайт прокуратуры Крыма.

Вам помог ответ: ДаНет

Электронное письмо может быть доказательством. Как доказать, что продавец прочитал это письмо?

вопрос №4383457
прочитан 7 раз

Мало данных в вопросе: доказательством чего?

Всего доброго,

Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходимо предоставить в суд электронные письма в качестве доказательства. (я истец, а ответчик отрицает, что между нами была переписка, но она мною сохранена - и его обещания, и мои ответы). Как именно я могу или должен это сделать? Распечатать переписку и принести на бумажных носителях, скачать на флешку или просто в зал суда принести ноутбук и дать судье пароль от своего почтового ящика?

вопрос №1217517
прочитан 464 разa

Судьи настороженно относятся к электронной переписке.

На практике были выработаны следующие способы:

- заверение нотариусом такой переписки (но это дорого от 15.000 рублей);

- созыв комиссии (свидетелей), составление акта, распечатка переписки, удостоверение ее комиссией;

- принести ноутбук в суд и дать пароль суду. Созыв комиссии и "принести ноутбук в суд" лучше совместить. Удачи!

(текст отредактирован 11.02.2011, 11:53)
Вам помог ответ: ДаНет

Электронным письмом обратился в управляющую компанию и в администрацию города. Каков срок получения мною ответа?

вопрос №8987020
прочитан 11 раз

Ответ - в течение месяца.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских