Обязан ли наследник исполнять обязательство по предоставлению права пожизненного проживания при отсутствии права собственности на недостроенную квартиру

• г. Воронеж

Недостроенная квартира не является собственностью завещателя (Как следует из совокупности положений Закона N 214-ФЗ, до момента передачи объекта долевого строительства от застройщика участнику долевого строительства по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче участник долевого строительства не обладает какими-либо вещными правами в отношении объекта долевого строительства, а обладает лишь обязательственным правом требования передачи ему застройщиком объекта долевого строительства) Вопрос, завещатель обязывает меня предоставить право пожизненного проживания третьему лицу. Завещатель скончался, на квартиру есть договор долевого участия в строительстве, регистрации в ГУЮ нет, обязан ли я исполнять эту обязанность так как право собственности у завещателя не наступило?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос мне понятен, аналогичная практика имеется. Проконсультироваться подробно,с учетом всех нюансов и обстоятельств дела можете в приватном порядке на платной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.