Обязательное направление заявления о поиске сотрудников на биржу труда для ИП перед подачей объявления

• г. Ульяновск

Услышал разговор, о том, что перед подачей объявления в газету или в другие ресурсы, ИП должен написать заявление о поиске сотрудников на биржу труда, в случае не исполнения и подаче объявлений без биржи труда, будет наложен штраф. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дамир! Согласно части 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

п.с. могут попытаться, но норма редко применяется. Всегда можно заявить, что объявление было подано для анализа рынка труда или формирования резерва, а в настоящее время вакантных мест нет.

п.с. 2 при отсутствии мест отчитываться не нужно.