Ещё один вопрос уважаемые юристы. Как выгодней (в плане налогов)? передать имущество по наследству или оформить дарственную.

• г. Москва

Ещё один вопрос уважаемые юристы. Как выгодней (в плане налогов)? передать имущество по наследству или оформить дарственную.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, принципиальных отличий, позволяющих судить о явной выгоде одного из двух вариантов не существует. Прежде всего определитесь - как Вы хотите получить имущество (скажем, квартиру), сейчас или только по завещанию, т.е. после смерти того человека (наследодателя), который оформит на Вас завещание на квартиру.

В России продолжает действовать Закон РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". В пункте 1 статьи 3 перечислены все возможные ставки налога с имущества, полученного в порядке наследования, а в пункте 2 той же статьи приведены ставки налога на имущество, полученного в порядке дарения. Кроме того обратите внимание на статью 4, где приведены возможные варианты, при которых Вы вообще будете освобождены от уплаты данного налога.