Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3810

28.08.2001, 11:58

Ещё один вопрос уважаемые юристы. Как выгодней (в плане налогов)? передать имущество по наследству или оформить дарственную.

Ответы юристов

02.09.2001, 12:55

Сергей, принципиальных отличий, позволяющих судить о явной выгоде одного из двух вариантов не существует. Прежде всего определитесь - как Вы хотите получить имущество (скажем, квартиру), сейчас или только по завещанию, т.е. после смерти того человека (наследодателя), который оформит на Вас завещание на квартиру.

В России продолжает действовать Закон РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". В пункте 1 статьи 3 перечислены все возможные ставки налога с имущества, полученного в порядке наследования, а в пункте 2 той же статьи приведены ставки налога на имущество, полученного в порядке дарения. Кроме того обратите внимание на статью 4, где приведены возможные варианты, при которых Вы вообще будете освобождены от уплаты данного налога.

Вопрос № 17696557

17.08.2020, 20:55

Имущество по наследству.

У меня ⅙ доли в квартире, там жила тетя Галя, с моим дедом, дед умер я получил ⅙, теперь умерла тетя Галя (5/6), у нее осталась дочь Татьяна с сыном и мужем, теперь она получает свою ⅙ с прошлого суда, имею ли я право на имущество в квартире? Я инвалид 2 группы.

Ответы юристов

17.08.2020, 21:50

Увы, после тети получают ее дети. Вы имеете свою долю. Если только не выкупите их доли.

Вопрос № 2375188

20.04.2013, 16:05

Имущество по наследству ндфл

Должна ли я подать 3 ндфл в налоговую, если имущество которое я продала получила по наследству. А точнее земельный участок - по наследству, а дом построен мной. Как в таком случае подать 3 ндфл, если в договоре купли-продажи оговорена только общая сумма продажи.

Ответы юристов

20.04.2013, 16:11

Ольга, да, если имущество было менее 3 лет во владении (право владения отчитывается со дня получения свидетельства о праве собственности на имущество). Все затраты на строительство дома - пойдут как налоговый вычет. Стоимость земли учитывается по кадастровому паспорту.

Вопрос № 17250196

18.04.2020, 00:20

Налог на имущество по наследству

Получила квартиру по наследству. Мне пришло письмо из налоговой на оплату налога. Вступила в наследство в октябре 2016 года. Владелец (родной брат) умер 18 апреля 2016 года... квартира продана в октябре 2019 года. Обязана ли я платить налог, за то что не прошло 3 года.. за ранее огромное спасибо за ответ. С уважением Надежда.

Ответы юристов

18.04.2020, 00:27

Приветствую Вас

Налог от продажи наследственного имущества не удерживается, если выдержан 3 летний срок владения

Срок исчисляется от Даты смерти наследодателя.

Таким образом, имущество полученное по наследству в соответствии с законодательными нормами признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ).

А наследство открывается со дня смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента гос регистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.

Таким образом,, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты гос регистрации этих прав. Значит и трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего хозяина.

Вопрос № 17250218

18.04.2020, 00:31

Елена, Александровна! Скажите, а декларацию нужно подавать, если выдержан трехлетний срок. Спасибо за ранее огромное спасибо.

Ответы юристов

18.04.2020, 00:38

Да. Декларацию подавать обязательно и копию свидетельства о смерти, свидетельство на наследство, чтобы воспользоваться правом срока владения и чтобы не удерживался налог на доходы.

Вопрос № 17698676

18.08.2020, 14:25

Оформление свидетельства на право собственности на недвижимое имущество по наследству у нотариуса.

Оформляем наследство у нотариуса: наследников 3 (получается 2 стороны: я и мать (жена усопшего) и вторая сторона), будем заключать добровольное соглашение о разделе имущества, также выделаем в нем супружескую долю. Вопросы по оформлению документов, чтобы не заплатить лишнее.

1) я знаю, что мы с матерью можем получить 1 свидетельство на 1 объект недвижимости на двоих. Можем ли мы получить 1 свидельство на двоих, где перечислены все объекты недвижимости? (там дача+квартира). мы тогда платим за 1 документ или все равно за все перечисленные в нем объекты?

2) нужно ли получать отдельное свидетельство на супружескую долю? Или можно включить в один документ супружескую долю+долю по наследству?

3) может ли мать передать мне свою супружескую долю в квартире в рамках соглашения о разделе наследства? Или нет, ТК супружеская доля не относится к наследству?

Ответы юристов

18.08.2020, 14:37

1. нет, нотариус не выдаст 2. 2. да, на супружескую долю выдается отдельное свидетельство. 3. нет, не может, так как супружеская доля не является наследством.

Вопрос № 17698890

18.08.2020, 14:47

Я правильно понимаю, что супружеская доля выделяется отдельно и мы не платим на нее пошлину 0,3%, как на все остальное наследство?

Вопрос № 3481638

04.03.2014, 09:41

Получила имущество по наследству, когда его продаешь нужно ли разрешение другого супруга?

Получила имущество по наследству, когда его продаешь нужно ли разрешение другого супруга?

Ответы юристов

04.03.2014, 09:44

Марина, согласно Семейному законодательству, имущество, полученное по наследству, - Ваша собственность. Нет, согласия супруга не понадобится.

04.03.2014, 09:46

Нет, согласия не требуется.

04.03.2014, 12:14

Нет, не нужно. Имущество, полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация), не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

Вопрос № 1255553

24.03.2011, 14:13

Каков налог на имущество по наследству.

Скажите, пожалуйста, какая сейчас ставка налога на наследуемое имущество? Слышала, что с 2006 г. наследники не платят налог на квартиру, которая досталась в наследство по закону. Неужели и правда, что никаких налогов платить не нужно, если досталась по наследству квартира? А есть ли разница по уплате налога в зависимости от категории наследников? Заранее большое спасибо.

Ответы юристов

24.03.2011, 14:17

Виктория!

Имущество. Перешедшее в порядке наследования (любого), не облагается налогом на доходы физ. лиц. Но налог на имущество (ежегодный) уплачивается, если нет льгот (пенсионеры, например)

24.03.2011, 14:24

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

пункт 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ).

Но госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию заплатите:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Вопрос № 16326480

18.09.2019, 19:30

Могут ли приставы наложить арест на имущество по наследству? Снять арест можно?

Могут ли приставы наложить арест на имущество по наследству? Снять арест можно?

Ответы юристов

18.09.2019, 19:33

Если вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то да, это возможно

Снять арест можно лишь погасив задолженность, в связи с которой наложен арест.

18.09.2019, 19:35

Елена, погасите задолженность, отменяйте Постановление на запрет регистрационных действий на недвижимое имущество или автомобиль. И такие полномочия имеет органы УФССП по РБ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских