Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, имею ли я право как ответчица заявить отвод свидетелю истца? Имеет ли право судья не принять этот отвод?

вопрос №38102
прочитан 177 раз
Оцените вопрос

Не имеете. И судья имеет. Дело в том, что показания свидетелей суд оценивает. И если свидетель лжет, Вы можете об этом сказать в прениях и просить судью отнестись к ним критически.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст.61 ГПК РСФСР определяет те условия, которые могут являться препятствием при допросе свидетеля. Это невозможность давать показания, поскольку он будет допрашиваться об обстоятельствах ставших ему известными в связи с представительством по гражданскому делу или защитой по уголовному, а также наличие у данного лица физических и психических недостатков, которые мешают ему правильно воспринимать факты и давать и них правильные показания. Перед допросом свидетель предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний, поэтому его статус особый. Если Вы будете располагать данными о ложных показаниях, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Согласно ГПК отводы могут быть заявлены судьям, прокурорам, экспертам, переводчикам и секретарям судебного заседания. Свидетелей в данном перечне нет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Я отец подсудимого. Имею ли я право вести запись процесса на цифровой диктофон. Нужно ли разрешение судьи для этого или нет.

вопрос №534479
прочитан 23 разa

Согласно п. 5 ст. 241 УПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и киносъемку можно производить только с разрешения председательствующего в судебном заседании.

Поэтому для аудиозаписи не требуется разрешение судьи. Адвокат Ким Б.П.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право сделать анализ ДНК на определение отцовства анонимно бывшая не подаст ли за это в суд на меня.

вопрос №5350989
прочитан 84 разa

Можете сделать, если желаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не подаст.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На такой вопрос пожалуйста. Имею ли я право по закону сделать отвод на человека которого не хочу видеть в суде?

вопрос №7043014
прочитан 7 раз

По закону сделать отвод можно только судье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право заявить отвод свидетеля, если он является матерью или отцом истца по уголовному делу?

С уважением, Евгений.

вопрос №3806123
прочитан 66 раз

Евгений!

Можете но судья отклонит ходатайство. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в прошлом году не отгулял свой отпуск. Имею ли я право отгулять этот отпуск в этом году. И будет ли он мне оплачен.

вопрос №2264827
прочитан 94 разa

Дни эти не пропадут. Можете отгулять в этом году. Особенно, если дни неотгуленного отпуска внесены в график отпусков.

Если не внесены, то как договоритесь с работодателем по поводу отдыха именно в этом году - даст ли он вам их в этом году в дополнение к отпуску за этот год. Но дни, повторяю, не пропадают и оплачиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право не забирать трудовую книжку и будут ли считаться эти дни рабочими если не выплачивают расчет при увольнении?

вопрос №1958809
прочитан 337 раз

Можете вообще не пользоваться ею.

Задержка зарплаты не имеет никакого отношения к вашему будущему трудоустройству.

Вы имеете право обратиться в суд только за взысканием зарплаты и процентов за дни задержки.

Статья 236 Трудового кодекса России -

«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

А потом n 8.0% / 300 = Ваша компенсация.

Ничего сложного.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право проживание в папиной квартире, если он этого не хочет мне 25 лет, и может ли он меня выгнать оттуда?

вопрос №2901361
прочитан 17 раз

Кристина

если папа собственник, а вы - член семьи собственника - то не может. Но папа может продать свое жилье, и тогда применяются правила ст. 292 ГК РФ

Статья 292 ГК РФ

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение