Бывшая жена до сих пор прописана у меня в квартире - как ее выписать и решить проблему с долгами?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе больше года, но моя бывшая жена до сих пор прописана у меня в квартире. Выписаться из неё она не хочет, коммунальные услуги оплачиваю я, она ни копейки не даёт. Да ещё у неё кредит есть, который не оплачивает. Квитанции об оплате долга приходили на мой адрес не однократно, а вот теперь на днях вообще пришло извещение от судебных приставов, что мое жилое помещение может быть вскрыто без моего участия если не погасит долг в банке! Что мне делать? Как поступить в таком случае? Какие документы нужны чтобы ваписать бывшую жену из квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от формы собственности квартиры и иных обстоятельств, в чьей собственности она находится, когда приобреталась, проживает ли в ней бывшая жена фактически и т.д. В любом случае - только в судебном порядке, признавать ее утратившей право пользования жилым помещением. Информации в вопросе слишком мало, поэтому Вам лучше все же обратиться к адвокату на личную консультацию.

В своем вопросе Вы не сообщили главного... Бывшая жена в квартире проживает?

Квартира в Вашей собственности или по договору социального найма?

Если в собственности, то приобретена до брака или в период брака? Если в период брака, то по какой сделке квартира приобретена?

И ещё понятия "прописка" не существует около 20-ти лет....

Нужно обращаться с иском в суд о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением. В зависимости от вида собственности жилого помещения основание иска будет либо ст. 83, либо 31 ЖК РФ. К делу нужно основательно подготовиться, собрать необходимые доказательства. Обратитесь очно к адвокату.

Согласны с предыдущим ответом,готовы помочь с судом.