Как справиться с просрочкой и судебными исками по кредиту и кредитной карте в сложной финансовой ситуации?

• г. Кыштым

Муж взял кредит в банке хоум кредит на сумму 100 тыс. и кредитная карта на 100 тыс. на данный момент просрочка 4 месяца, плотить пока не получается. Я нахожусь в декрете живем на одну его зарплату. Банк подал на мужа в суд Что делать ума не приложу? Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для того, чтобы выстроить линию защиты необходимо для начала знать, что содержит в себе исковое заявление. Если у вас его нет на руках, то вы можете ознакомиться у судьи с материалами дела, соответственно в праве делать из него выписки, фотографировать и ксерокопировать. Или же обратиться в сам банк.

В принципе, рекомендую в суде заявить о применении ст. 333 ГК РФ, предусматривающей уменьшение размера неустойки (пени) по делам о защите прав потребителей. Применение судом ст. 333 ГК РФ только по заявлению ответчика с обязательным изложением мотивов, по которым суд находит допустимым уменьшение размера неустойки.

Настоятельно рекомендую привлечь юриста.