Как заставить бывшего супруга оплатить квартплату за трехлетний период и выписаться из квартиры?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Более трех лет не проживаем с бывшим супругом супругом, официально разведены около года. Бывший супруг ни разу не оплачивал квартплату за эти годы, но прописан (квартира не приватизирована). Как обязать его выписаться и оплатить 50% коммунальных платежей за три года?

Ответы на вопрос (6):

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ .В таком случае имеете право обратится в суд с иском. Исковое заявление подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.Ответчиком будет бывший супруг.Взыскать можно только за 3 года от даты подачи искового заявления.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о снятии с регистрации решается ТОЛЬКО СУДОМ.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании вашего супруга утратившим право пользования квартирой по п. 3 ст. 83 ЖК РФ.

На основании судебного решения - вы снимаете в УФМС с регистрации вашего бывшего супруга.

Однако, суд примет решение в вашу пользу при условии, указанных в Постановлении Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ» разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Что касается задолженности, то вы вправе обратиться в суд о взыскании с него задолженности, равной его обязательству.

Также вы вправе заключить с ним соглашение об определении порядка пользования квартирой (определив помещения, которыми пользуется он, а какими вы( и на основании соглашения, обратившись в УК, разделить финансово-лицевой счет.

Если соглашения с БС не достигнете, тогда дорога в суд.

УСПЕХОВ ВАМ,

Спросить
Пожаловаться

Неоплата по уважительной причине (нет пользования им Вашим бывшим супругом) не является основанием для выселения согласно ст. 90 ЖК РФ.

Но нужно выяснять причины отсутствия нанимателя в жилом помещении, и если в суде будет установлено, что Ваш бывший супруг имеет иное место жительства, что никто его не выгонял, не чинил препятствия в пользовании Вашей квартирой, то он может быть признан утратившим право пользования Вашей квартирой как муниципальном имуществом. Обычно факт отсутствия удостоверяется полицией (участковым).

Спросить
Пожаловаться

Если квартира находится в Вашей собственности то Вы вправе требовать его выселения. Жилищным кодексом установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте!

Вы определитесь - выписать или деньги получить за 3 года.

Если он там не проживает, то выписать можно в судебном порядке.

Если Вы будете просить деньги - сами себе противоречить будете, т.к. деньги - за проживание.

Поэтому если есть интерес в получении квартиры - выписывайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

На основании ч.3 ст.69 Жилищного кодекса РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Также, согласно ч.4 ст.677 Гражданского кодекса РФ Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора согласно п.1 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, на основании вышеизложенных взыскать уплату коммунальных услуг с бывшего члена семьи Вы можете только за фактический период проживания с Нанимателем в данном помещении, поскольку обязанность по внесению уплаты коммунальных услуг возникает с момента заключения договора и до его расторжения, а договор считается расторгнутым с момента выезда.

Если бывший член отказывается добровольно сняться с регистрационного учета на основании п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, Вы можете снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

более 10 лет в однокомнатной квартире с бывшим супругом в разводе более 5 лет бывший супруг не является собственником жилья бывший супруг является ответственным квартиросъемщиком в квартире кроме бывших супругов никто не прописан.

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

У нас с бывшим супругом 3-х комнатная квартира. По суду разделена на ½ собственности мне и ему, без определения комнат. Бывший супруг за квартиру не платит 2 года. Как мне действовать, чтобы я могла официально занимать комнату (ты) и обязать бывшего супруга оплачивать свою часть квартплаты? Спасибо.

У меня такой вопрос в 2-комнатной квартире прописаны сын я и бывший муж (разведены 12 лет) бывший муж в ней проживает я живу на съемной квартире. Собственник с 2010 года сын. Все коммунальные платежи я оплачиваю (счета не разделены) могу ли я подать на бышего мужа за не уплату коммунальных платежей за три года.

Бывшие супруги официально разведены. В собственности квартира, купленная до брака, принадлежит в равных частях бывшим супругам. В квартире осталась проживать жена. Она установила второй замок, чтоб бывший муж не смог войти в квартиру. Подскажи те, как и каким образом бывшему супругу, на законных обстоятельствах можно попасть в квартиру?

У нас с бывшим супругом квартира в собственности в равных долях. После развода половина квартиры перешла ко мне в собственность по решению суда. Проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Бывший женился и с нами не живет, но он прописан в нашей квартире. Коммунальные услуги оплачиваю только я. Прошу помочь, как я могу взыскать с бывшего супруга часть коммунальных платежей, т.к. по квартплате у нас большой долг.

Спасибо.

Квартира муниципальная, не приватизирована. Уже около 4 лет в ней мы не проживаем.

Свекровь грозит судом, т.к. дочь прописана, не проживает, за коммунальные услуги я за дочь не плачу. Там ещё прописан мой бывший муж. Или ответственность за оплату коммунальных услуг несет мой бывший муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разведены, но прописаны вместе, в квартире по соц. найму. В настоящее время супруга проживает в другом городе у дочери, коммунальные услуги оплачивает бывший супруг, не берет половину от супруги-отказывается. Как можно супруге оплачивать половину счетов по коммунальным платежам?

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

Я хотела бы узнать, как поступать с квартирой после развода? Квартира оформлена на супруга, но приватизирована была вместе с супругой. Квартира двухкомнатная, в ней прописаны бывшие супруги и их дочь. Бывший супруг выгонят супругу с дочерью из квартиры, как поступить в этом случае? Дочери 17 лет, можно ли подать на алименты? Возместят ли супруге сумму заявления? Могут ли быть выплачены алименты за пол года после развода?

Как обязать одного из собственников жилой площади оплачивать квитанции за квартиру?

Квартира находится в собственности 3 х человек: бывшие супруги(разведены)и несовершеннолетний ребенок.

Бывший супруг не прописан в квартире, но 1/3 долю имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение