Как заставить бывшего супруга оплатить квартплату за трехлетний период и выписаться из квартиры?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Более трех лет не проживаем с бывшим супругом супругом, официально разведены около года. Бывший супруг ни разу не оплачивал квартплату за эти годы, но прописан (квартира не приватизирована). Как обязать его выписаться и оплатить 50% коммунальных платежей за три года?

Ответы на вопрос (6):

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ .В таком случае имеете право обратится в суд с иском. Исковое заявление подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.Ответчиком будет бывший супруг.Взыскать можно только за 3 года от даты подачи искового заявления.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Вопрос о снятии с регистрации решается ТОЛЬКО СУДОМ.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании вашего супруга утратившим право пользования квартирой по п. 3 ст. 83 ЖК РФ.

На основании судебного решения - вы снимаете в УФМС с регистрации вашего бывшего супруга.

Однако, суд примет решение в вашу пользу при условии, указанных в Постановлении Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ» разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Что касается задолженности, то вы вправе обратиться в суд о взыскании с него задолженности, равной его обязательству.

Также вы вправе заключить с ним соглашение об определении порядка пользования квартирой (определив помещения, которыми пользуется он, а какими вы( и на основании соглашения, обратившись в УК, разделить финансово-лицевой счет.

Если соглашения с БС не достигнете, тогда дорога в суд.

УСПЕХОВ ВАМ,

Неоплата по уважительной причине (нет пользования им Вашим бывшим супругом) не является основанием для выселения согласно ст. 90 ЖК РФ.

Но нужно выяснять причины отсутствия нанимателя в жилом помещении, и если в суде будет установлено, что Ваш бывший супруг имеет иное место жительства, что никто его не выгонял, не чинил препятствия в пользовании Вашей квартирой, то он может быть признан утратившим право пользования Вашей квартирой как муниципальном имуществом. Обычно факт отсутствия удостоверяется полицией (участковым).

Если квартира находится в Вашей собственности то Вы вправе требовать его выселения. Жилищным кодексом установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

Екатерина, здравствуйте!

Вы определитесь - выписать или деньги получить за 3 года.

Если он там не проживает, то выписать можно в судебном порядке.

Если Вы будете просить деньги - сами себе противоречить будете, т.к. деньги - за проживание.

Поэтому если есть интерес в получении квартиры - выписывайте.

Здравствуйте, Екатерина!

На основании ч.3 ст.69 Жилищного кодекса РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Также, согласно ч.4 ст.677 Гражданского кодекса РФ Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора согласно п.1 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, на основании вышеизложенных взыскать уплату коммунальных услуг с бывшего члена семьи Вы можете только за фактический период проживания с Нанимателем в данном помещении, поскольку обязанность по внесению уплаты коммунальных услуг возникает с момента заключения договора и до его расторжения, а договор считается расторгнутым с момента выезда.

Если бывший член отказывается добровольно сняться с регистрационного учета на основании п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, Вы можете снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи Вам!