Или осталось только право первоочередного предоставления (т.е.без торгов и по рыночной стоимости)?

• г. Волгодонск

Предусмотрено ли в настоящее время на территории Ростовской области предоставление земельных участков бесплатно военнослужащим? Или осталось только право первоочередного предоставления (т.е. без торгов и по рыночной стоимости)? Спасибо!

КАК НА ПРАКТИКЕ ПРИМЕНИТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УЧАСТКА? (Заявление подано было в 2002 г.)? А. Ф. Ефимов, заместитель председателя Московского областного суда, заслуженный юрист Российской Федерации

1. По новому Земельному кодексу Российской Федерации не исключается бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан, если это предусмотрено федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. С введением в действие ЗК РФ подзаконные правовые нормативные акты, включая Указы Президента Российской Федерации, регулирующие безвозмездное предоставление гражданам земельных участков, утратили силу. 2. Действующий Земельный кодекс не предусмотрел нового предоставления безвозмездно земельных участков, за исключением бесплатной приватизации и выделения в целях компенсации при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 63 ЗК РФ). 3. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ внесены изменения в большинство законов, содержащих льготное предоставление земельных участков ветеранам, военнослужащим и другим категориям граждан, исключающие эту льготу. Вместе с тем право на бесплатное получение земельного участка сохраняется за теми гражданами, кто состоял в очереди на льготное получение земельного участка либо пытался иным образом реализовать свое право до принятия Федерального закона о монетизации льгот. 4. В рамках своих полномочий органы местного самоуправления могут принимать решения о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков, поскольку вправе за счет средств местного бюджета устанавливать дополнительные меры социальной поддержки, включая и льготы по предоставлению земельных участков для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. 5. При оспаривании отказа местной администрации в предоставлении гражданину земельного участка возникает спор о праве, подлежащий рассмотрению по правилам искового производства.

Предусмотрено право первоочередного предоставления участка под ИЖС семье с ребенком-инвалидом. Кто должен проводить (за чей счет) работы по формированию земельного участка (из госземель или муниципальных) на территории деревни для принятия решения о предоставлении и заключения договора аренды?

Может кто-нибудь сможет помочь с вопросами по поводу предоставления земельных участков?

Может ли мне муниципалитет отказать в предоставлении участка без проведения торгов, если на участке стоит гараж?

Как многодетная семья, в соответствии с Законом Московской области О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области, мы имеем право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность.

Однако, мы имеем на праве аренды земельный участок, находящийся в муниципальной собственности.

Можем ли мы получить положенный нам земельный участок (в соответствии со ст.3 п.1 данного закона), оставив при этом имеющийся участок на правах аренды или нам необходимо от него избавиться?

Обязательно ли предоставление ИНН при приеме на работу иностранного гражданина, имеющего документ о предоставлении временного убежтща на территории России, или можно принять его на работу без предоставления данного документа?

Спасибо!

С уважением Татьяна Николаевна.

Прошу пояснить должна ли администрация сельского поселения давать гражданину, подавшему заявление на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, выписку с указанием номера очередности из Книги учета граждан в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно согласно закона № 123-ОД Волгоградской области. Спасибо.

Наше учреждение УСЗН занимается выдачей справки на бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям на основании закона Оренб. Области. Закон Оренбургской области от 22 сентября 2011 г. N 413/90-V-ОЗ О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Мы некоторым гражданам выдали решение об отказе в выдаче справки, подтверждающей право на бесплатное получение в собственность земельного участка. Гражданин обращается в суд. Суд выносит решение о выдачи справки на зем. участок мы с этим не согласны. Как составить апелляционную жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Настоящее Положение разработано в соответствии с областным законом от 14 октября 2008 года N 105-оз О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области (далее - областной закон от 14 октября 2008 года N 105-оз) и распространяет свое действие на случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления индивидуального жилищного строительства, установленные областным законом от 14 октября 2008 года N 105-оз.далее 1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных. Образований Ленинградской области, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, предоставляются гражданам бесплатно в следующих случаях:

1) если гражданин не имел и не имеет в собственности земельного участка, предоставленного ему для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

Написал заявление на получение земельного участка для ведения дачного и подсобного хозяйства (садоводства) как представитель ребенка - инвалида (дочь, 5 лет, ДЦП) в администрацию Выборгского района г. Санкт-Петербург. Получил ответ (цитата) - В соответствии со ст.17 ФЗ №181 от 24.11.1995 инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. В вышеуказанном законе под формулировкой о первоочередном получении земельных участков, подразумевается предоставление земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование гражданам, что в настоящее время противоречит статье 20 Земельного кодекса РФ. Статьей 28 ЗК РФ установлено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату. В настоящее время в Санкт-Петербурге отсутствует закон о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, для которых федеральным законодательством предусмотрено право на первоочередное обеспечение земельными участками. С учетом вышеизложенного, удовлетворить Вашу просьбу не представляется возможным.

Подскажите пожалуйста, как быть? В своем заявлении я не настаивал на оформлении участка в собственность, возможно есть какая-нибудь долгосрочная аренда или перевод в собственность не по рыночной цене и не сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение