Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Столкнулась с совершенно абсурдной ситуацией. В городском суде слушалось гражданское дело (жилищный спор).

В обеспечении иска был наложен арест на имущество Ответчика (квартиру). До судебного разбирательства Ответчик, который в свою очередь получил эту квартиру в порядке наследования, сдал в регистрирующий орган все документы на имущество, в том числе и свидетельство о наследовании имущества. Таким образом, на руках у Ответчика не осталось ни какого документа, подтверждающего его право собственности на квартиру.

Суд первой инстанции вынес решение не в пользу Ответчика. Ответчик подает кассационную жалобу (в краткой форме до вынесения судом решения в окончательной форме). Проходит месяц Ответчик скоропостижно умирает. Наследники подают заявления на наследство, но нотариус требует дополнительно документы из БТИ, ЖЭКа и налоговой инспекции, которые в свою очередь их не дают, так как наложен арест. Соответственно нотариус не выдает свидетельство о наследстве.

Наследники подают в суд заявление о приостановлении дела и снятии ареста. Суд первой инстанции им отказывает, так как, во-первых, дело на тот момент уже пере-дано в кассацию с краткой кассационной жалобой, а, во-вторых, их правопреемство не установлено - нет свидетельства о наследстве. А кассация до сих пор молчит. Просто замкнутый круг какой-то.

Теперь вопросы:

1. Кто обязан на основании ч.1 ст.214 ГПК в данной ситуации приостановить дело: суд первой инстанции или кассация? Имеет ли на это право кассация?

2. Кому и куда надо подавать ходатайства (заявление) о приостановлении дела и снятии ареста с имущества для вступления в наследство (суд первой инстанции принимать их отказывается)?

3. Будут ли наследники допущены на первое судебное слушание при рассмотрении кассационной жалобы, чтобы заявить ходатайство о приостановлении дела?

4. В связи с наложенным арестом как вступить в наследство, а затем уже в процесс как правопреемник?

5. Кто вообще должен в данной ситуации снимать арест и как это можно сделать?

Заранее благодарна за ответы.

вопрос №38106
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Ситуация и впрямь интересная. Я бы рекомендовал наследникам явиться на слушание дела в кассационной инстанции в качестве заинтересованных лиц, а не стороны в данном процессе, заявить своё ходатайство о приостановлении дела и снятии ареста на квартиру. Если судья откажет, пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы должны быть на квартиру, подтверждающие твою собственность на неё

вопрос №8649639
прочитан 10 раз

Свидетельство о государственной регистрации права. Оно выдается в государственной службе Россреестра или так называемом БТИ, выпускается только на бланке с гербовой символикой и тиснением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы, подтверждающие право собственности на квартиру, должен иметь собственник согласно последним требованиям закона?

вопрос №11337624
прочитан 61 раз

Получить выписку из росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документ-основание приобретения права собственности (договор, решение суда иной документ), документ, подтверждающий регистрацию права собственности - выписка из ЕГРП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизирована квартира в 1992 году.

Имеется договор на передачу квартир в собственность граждан.

Является ли он в настоящее время юридическим документом подтверждающим право собственности?

вопрос №1337930
прочитан 963 разa

Артур, право собственности на квартиру подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор на передачу квартиры 1992 года (приватизация) зарегистрирован в недвижимости и стоит отметка о регистрации такого договора, он имеет юридическую силу и подтверждает право собственность на эту квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, какие документы являются подтверждающими право собственности на квартиру? Спасибо!

вопрос №131448
прочитан 103 разa

К числу правоустанавливающих документов относится договор, по которому у собственника образовалось право собственности (для приватизировавших квартиру-договор приватизации, для купивших-договор купли-продажи, для получивших в дар-договор дарения, для наследников-св-во о праве на наследство, для получивших в собственность по договору ренты-договор ренты) и св-во о регистрации права собственности, выданное органом юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость (в нём указано какой договор положен в основу регистрации прав собственности).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правило, речь идет о свидетельстве о праве собственности на квартиру, договоре, на основании которого возникло право собственности (купли-продажи, дарения, приватизации и т.п.). С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Какие документы подтверждают право собственности на квартиру?

Спасибо.

вопрос №1053502
прочитан 86 раз

Валентина, единственный документ, который может подтвердить собственность на жилье - это свидетельство о праве собственности (ст. 131 ГК)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой документ подтверждает право собственности на квартиру: У меня есть только договор приватизации.

вопрос №14947363
прочитан 11 раз

Татьяна!

В настоящее время, документом подтверждающим право собственности на недвижимость, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Получить данную выписку, можно обратившись в МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моментом возникновения права является государственная регистрация, единственным доказательством существования права является запись в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) - - Закон о гос регистрации...№ 218-ФЗ. "Договор приватизации", является правоустанавливающим документом, на основании которого Росреестр зарегистрирует право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ Согласно новым положениям, госрегистрация права собственности удостоверяется только выпиской из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Ее можно получить в бумажном виде и электронной форме.

С момента отмены свидетельства о собственности на квартиру выписка - единственная справка, подтверждающая права владельца жилья, т.е. документ-основание права собственности на квартиру.

Акт государственного органа (например, решение о приватизации) также может являться документом на право собственности квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Было 2 приватизированных квартиры, мамина и моя. Мы совершили обмен в 1996 году. На руках у меня остался Договор мены (1/3 доли, остальные 2/3 - за дочерями, по 1/3 на каждую), и все. Должна ли собственность подтверждаться каким-то свидетельством? Если да, как и где его получить?

вопрос №2183280
прочитан 124 разa

Нет, в 1996 г. свидетельства не выдавались, а документы полученные тогда имеют юридическую силу без получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. Но по Вашему желанию Росреестр может выдать такие свидетельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно, даже при продаже квартиры, достаточно одного Вашего договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно предпринять, чтобы стать счастливым обладателем этого свидетельства о собственности (нужно будет предъявить его в посольство Великобритании для получения визы)

вопрос №2183427

Марина! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение