Как восстановить сроки для отмены решения арбитражного суда с ошибкой в применении норм материального права, исходя из ситуации, наступившей 02 ноября 2012 года?

• г. Спасск-Дальний

Как восстановить сроки для отмены решения арбитражного суда от 02 ноября 2012 г. Если судом допущена ошибка в применении и толковании норм материального права. Реально ли что-нибудь сейчас сделать или попытаться. Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Попытаться можно, подав апелляционную жалобу с одновременной подачей ходатайства о восстановлении пропущенных сроков с приложением подтверждающих документов, обосновывающих уважительность таких причин.

Но перспектив у Вас ноль, исходя из текста вопроса.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.1 п.5 ст.390 ГПК суд кассационной инстанции вправе изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

Вопрос: может ли суд в данном случае вынести постановление об отказе Истцу в удовлетворении исковых требований, если суд первой инстанции допустил нарушение в применении и толковании норм материального права?

Нахожусь на стадии написания касационной жалобы на решение районного суда и апелляционного определения областного суда. Все сформулировал, имеются грубые нарушения материального права и нарушения процессуального права, выразившиеся в не применении норм материального права при толковании дела.

Вопрос: ст. 390 ГПК РФ устанавливает ограниченные полномочия суда кассационной инстанции, не могу определиться что просить у касационной инстанции: отмену решений предидущих инстанций и их пересмотр по новой в соответствии с пунктом (2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;) ИЛИ в соответствии с пунктом:

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права; что посоветуете, мне не ясно что будет значить для меня отмена решений если пойдем по 5 пункту 390 статьи ГПК.

По гражданскому делу о взыскании зарплату районный суд и апелляционный суд нарушили нормы материального и процессуального права. Согласно Ст.390 ГПК пункту в полномочиях кассации 5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной.. и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

Т.е.при выявлении ошибок в токовании и применении норм материального права кассация может пересмотреть судебные акты не передавая дела на новое рассмотрение.

А если есть ПЛЮСОМ к Материальным и Процессуальные нарушения То в суде кассационной инстанции не возможно будет исправить - вынести свое кассационное Определение не отправляя на пересмотр в первую инстанцию? То есть все отправят на новое рассмотрение в районный суд?

В соответствии с ч.1 ст.362 ГПК РФ основанием для отмены и изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1.Неправильное определение обстоятельств, имеющих значение по делу;

2.Недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3.Несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда;

4.Нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Вопрос-какой срок этой кассации (обжалования)? Скажем, суд первой инстанции был в феврале 2011 г. До какого срока действует эта статья? И можно ли что исправить, если сроки кассации (обжалования) прошли, а в материалах дела явно присутствует нарушение и неправильное применение норм материального права?

, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального, тем более, если по аналогичным гражданским делам в областном суде приняты положительные постановления (согл. П.5 ст.390 ГПК РФ)

Внимание! Административное заявление… Апелляция была тоже по правилам КАС РФ.

Адм. заявление о пересмотре решения было подано по КАС РФ. Суд отказал, сославшись на ГПК РФ и обоснованием по ГПК РФ. Подлежит ли отмене опр. суда обязательно, как не применением закона подлежащим применению и применением закона не подлежащим применению?

Может ли считаться «формальным» не применение КАС РФ? (статья 310 часть 5 КАС РФ)

Внимание-2! 2 (ДВА) противоположных ответа:

1.Ссылки на нормы ГПК РФ не будут являться существенными нарушениями, влекущими отмену решения….

2. Нет, поскольку в ст. 310 КАС РФ однозначно указано, что:….

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Формальное это не влияющее на существо решения (например, допущенная описка) Применение Закона, не подлежащего применению это серьезное процессуальное нарушение.

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права. Будьте добры, помогите разобраться, что относится к нормам материального права, а что к нормам процессуального права? Дело в том, что в мотивировочной части своего постановления судом первой инстанции были применены выдержки из Постановления Пленума Верховного Суда РФ, однако, выводы суда, изложенные в решении, противоречат разъяснениям, которые даны в примененном судом Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Можно ли в данном случае считать, что судом первой инстанции были нарушены или неправильно применены нормы права? Если да, то какого (материального или процессуального)? Существенны эти нарушения или нет - уже другой вопрос.

Спасибо.

Хочу использовать п.24 из Постановление Пленума ВС №29 от 11 декабря 2012 г, о рассмотрении в кассационной инстанции в исключительном случае обстоятельств ("их учёте"), если при их оценки использовались недопустимые доказательства в кассационной жалобе, но уже в судебную. Коллегию ВС РФ.

1) Допустимы ли все правила Постановления Пленума ВС №29 и в частности, п.24, для кассационной инстанции Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного суда РФ?

2) По кодексу ГПК для Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного суда РФ уменьшились по содержанию количество оснований для отмены или изменения судебных постановлений.

Так раньше, для 1-ой кассации, было в Статья 379_7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции:

"нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Для 1-ой кассации Были указаны, как нарушения, так и неправильное применение норм материального права, а в кассации ВС РФ указаны только нарушения норм материального права и причём, существенные. Есть ли принципиальные отличия неправильного применения норм материального права от нарушений норм материального права?

Если есть различие, то что, неправильное применение норм материального права в кассацию Судебной коллегии Верховного суда уже нельзя выставлять?

А я хотел выставить неправильное истолкование законов.

2) Неправильное истолкование законов в кассацию Судебной коллегии Верховного суда уже нельзя выставлять?

Статья 390_14. Основания для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке:

"Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного.

Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и

(или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов".

Прошу ответить грамотных юристов на два выставленных для них простых вопроса и, поэтому, бесплатных, но с выставлением мною оценки для увеличения рейтинга и популярности..

Суд первой и второй инстанции по гражданскому делу не правильно истолковал норму Закона. По моему заявлению региональный законодатель, который принял этот Закон-предоставил мне официальное толкование этой нормы Закона. Могу ли я в приложении к кассационной жалобе приложить свой запрос на предоставление официального толкования нормы Закона и ответ на него в качестве доказательства неправильного толкования судом первой и второй инстанции норм материального права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение