Как установить 2 металлические двери в не жилое помещение в жилом доме без нарушения правил пожарной безопасности и сохраняя доступ к лестницам и выходам на улицу?

• г. Холмск

Купили встроенное не жилое помещение в жилом доме /бывшее общежитие, на данный момент статус жилого дома/, как установить 2 металлические двери /обеспечит мини тамбур в общем проходном коридоре/ на законных основания, если установленные двери не перекрывают выход на лестницы и на улицу из квартир не с одной половины коридора ни с другой /наше помещение находится в середине коридора/. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

На основании принятого решения на общем собрании собственников помещений МКД.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте. Буду краток. В ходе сноса хрущёвок наш дом пересели в новостройку. Имеется общий коридор на 4 квартиры: коридор длинный - две квартиры в одном конце коридора и две в другом. Выход на лифтовую площадку и лестницу находится не по середине, а ближе к одному из концов коридора.

Итак, мы, две семьи из дальнего конца коридора разделили коридор дверью, отделив большую часть коридора (отделили до выхода на лифтовую) от соседей. В нашем подъезде так делают очень многие. Плюс наши соседи с другого конца грязнули, коридор до раздела был завален хламом. О том что надо мыть полы они вообще похоже никогда не слышали.

Вобщем они возмутились и заявили, что мы дескать воруем их площадь и коридор общий, что они могут использовать весь коридор, вплоть до дверей наших квартир. Хотя что им делать в нашей ветке коридора, которая идёт в одну сторону, а ветка в их квартиры идёт в другую сторону? Ветка коридора определяется по входной двери - у них в одну сторону, у нас в другую сторону (наша ветка длиннее где то на метр-полтора) Вобщем угрожают судом.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ: (!)

1). разделившая коридор дверь не перекрывает выхода/входа в сам коридор, она только отгораживает нашу часть коридора (идущую к нашим квартирам) от коридора, идущего в направлении соседей. Выход в лифтовую площадку и лестницу остался открытым на их части.

2). наша установленная дверь не перекрывает им доступа к выходу как уже было сказано, то есть не препятствует эвакуации в случае пожара, не препятсятвует доступу к распределительному щетку и счётчикам (тоже осталось на части коридора соседей), не препятсятвует доступу к пожарному гедранту (в нашей части коридора свой, а в их части свой)

3). Ещё раз хотел бы упомянуть, отгораживание своей большей ветки коридора повсеместно распространено в нашем подъезде (да и везде). Бытовая аргументация проста: "это ветка коридора (т.е. от входа в сторону наших квартир) в наши квартиры, ничего от ваших квартир с противоположной стороны здесь нет, что вы тут забыли?" Мотивация противоположной стороны тоже понятна, их раздражает, что большая часть коридора от них закрывается, плюс их оставшийся коридор ещё получается проходной на лифтовую.

Вопрос:

Чем грозит суд? Вообще можно ли устанавливать подобные двери? (принимая во внимание повсеместную распространённость этой практики)

Жильцы много лет назад установили дверь в начале длинного коридора малосемейного дома, закрыв коридор от сквозняков из подъезда, от воров и БОМЖей, потом из-за одной неблагополучной квартиры перенесли эту дверь в середину коридора и ограбили последние квартиры (6 из 10). , то есть крайние от входа в коридор 4 квартиры остались в открытом коридоре, как это и было при строительства дома, деньги потраченные на первоначальную установку двери были им возвращены, но в одной квартире новые жильцы, которые купили квартиру когда дверь была установлена в начале коридора (но на неё они не давали деньги) высказывают недовольство, что они теперь остались в открытом коридоре и требуют вернуть дверь обратно, правомерно ли это?

У нас затопило квартиру и сейчас спорная ситуация насчет оценки ущерба в коридоре и на лестнице. У нас затопило коридор, лестницу не топило, но обои в коридоре и на лестнице одинаковые (общие) и не чем не разделены, находящиеся на одной стене сплошником, т е коридор и лестница одна и та же стена. Было 2 экспертизы, с нашей стороны нам посчитали ущерб и коридора и лестницы а со стороны соседей только коридор. Так же 'то относится и к потолкам. Подскажите кто по вашему прав и как 'то доказать в суде.

Можно ли установить дверь в общем коридоре и отделить тем самым часть его под свою квартиру, т. к квартира без коридора. Общий коридор вытянутый и квартира крайняя. То есть квартира уже находится в как бы в предбаннике, по потолку балка, как будто эта часть коридора была спроектирована под квартиру, но потом передумали. Установка двери ничего не перекрывает, там нет электрощитов и т.д, но там есть окно. Одна соседка против, живущая в противоположном конце коридора, мотивируя не хваткой света и воздуха. Правомерно ли будет установить дверь, можно ли что то для этого сделать?

Могу ли я установить индивидуальную железную дверь в коридоре на лестничной площадке многоквартирного дома?

Моя квартира находится в торце коридора, дверь отгородит его часть, не превышающую моей доли в общем имуществе (коридоре), и не перекроет доступ к каким-либо общим местам (эл. щиткам и т.п.).

Возможна ли в дальнейшем установка ещё одной двери, но уже общей, для отгораживания всех квартир этажа (в том числе и моей) от лифтовой площадки?

Спасибо.

Можно ли открыть продуктовый мини-магазин в помещении, которое имеет статус нежилого (вход со двора в общий коридор, входная дверь в само помещение одна из общего коридора, одно окно)? Помещение маленькое 17 метров. Хотим продавать торты, конфеты и печенье. Вход в помещение из коридора, где есть другие нежилые помещения (офисы). Поэтому второго входа в само помещение предполагаемого магазина нет, но есть еще один общий вход/выход в другом конце общего коридора.

У нас бывшее общежитие.12 ти этажный дом. Общий коридор во весь дом на этаже. Сосед относиться к левому крылу дома. Курить ходит на право по коридору к нам. Договорится не удаётся. Он при встрече все понимает. Но на следующий день как будто и не было разговора. Вопрос следующий: могу ли я поставить дверь с нашей стороны? Это будет середина коридора. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время занимаюсь конечной стадией перевода жилого помещения (квартиры) в нежилое, через стенку от кухни от переводимого помещения находится нежилое помещение (колясочная) с отдельным входом на улицу, данное помещение не реконструировалось с момента введения дома в эксплуатацию. Но в ЖКХ в проектной документации на дом помещение числится как продолжение коридора. Могу ли я с согласования общим собранием собственников дома при их согласии, сделав перепланировку переводимого помещения к колясочной (т.е. прорубить вход на законных основаниях) и зарегистрировать общее нежилое помещение как одно? Какие еще нужно провести законные действия, для регистрации? Спасибо...

У нас бывшее общежитие коридорного типа статус дома многоквартирный дом, у соседки входная дверь открывается с права у нее постоянно открытая дверь так как сейчас жарко, коридор ширина 1.20 при открытой двери проход получается перекрыт то есть по коридору передвигаться без препятствий не удается как и куда можно обратиться чтобы ей сделали предписание на замену двери во внутрь, если у нее будет открываться дверь во внутрь то проход коридора будет свободен, на разговор не идет. Поскажите как можно воздействовать?

В настоящее время занимаюсь конечной стадией перевода жилого помещения (квартиры) в нежилое, через стенку от кухни от переводимого помещения находится нежилое помещение (колясочная) с отдельным входом на улицу, данное помещение не реконструировалось с момента введения дома в эксплуатацию. Но в ЖКХ в проектной документации на дом помещение числится как продолжение коридора. Могу ли я с согласования общим собранием собственников дома при их согласии, сделав перепланировку переводимого помещения к колясочной (т.е. прорубить вход на законных основаниях) и зарегистрировать общее нежилое помещение как одно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение