Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Гражданка М. обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда в связи со смертью своего мужа.

Ее требования были удовлетворены судом и взыскана с ответчика компенсация в размере 100 000 руб.

После этого, Гражданка М. обратилась в суд еще с одним иском, но при этом она действовала как законный представитель своего несовершеннолетнего (трехлетнего) сына с требованием о взыскании с Ответчика компенсации морального вреда в связи со смертью отца.

Вопрос. Будет ли в данном случае прав суд, если прекратит производство по делу в соответствии со ст. 219 ГПК РСФСР (п.3 - если имеется вступившее в силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда).

С Уважением Татьяна.

вопрос №38107
прочитан 69 раз
Оцените вопрос

Если в предшествующем решении суда не было рассмотрено это требование (а это могло прозвучать, например, как в пользу (по заявлению)семьи, родственников, с учетом наличия детей и т.д.), то суд не может прекращать дело по указанному основанию, стороны все-таки другие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда в размере 50000 руб. в связи с тем, что моя знакомая прислала мне смс с оскорблениями, в том числе нецензурного характера меня и моего маленького ребенка (в частности мою дочь назвала говном и отродьем). Смс я сохранила.

вопрос №1674224
прочитан 769 раз

Мария, можете! Будут вопросы по составлению иска, пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель правления СНТ, из соображение личной неприязни, написала заявление в полицию и обвиняла меня в распространение и продажи наркотиков и хранение огнестрельного оружия. Я написал встречный заявление о привлечение ее к ответственности за ложный донос. Полиция вынес постановление об отказе возбуждение уголовного дело и в отношение меня и в отношение ее с указанием что имеет место гражданско-правовое отношение и указывает на обращение в суд по ст. 152 ГК РФ.

Скажите пожалуйста в этом случаи я могу обратится в суд с иском о защите честь и достоинства и компенсации морального вреда? СПАСИБО.

вопрос №10022948
прочитан 37 раз

Конечно можете. Даже нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я также обратиться в суд с иском, о выплате компенсации морально вреда?

вопрос №8247638
прочитан 8 раз

Можете обратиться, если есть основание для обращения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

№ 1

Подача Ева обратилась в суд с иском о взыскании со своего мужа алиментов на содержание сына. В заявлении она указала, что ответчик проживает вместе с ними, но материально семье не помогает, так как выплачивает алименты на содержание дочери от первого брака и престарелого отца.

– Назовите участников процесса.

вопрос №13369183
прочитан 130 раз

ГПК РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли физ лицо обратиться в суд с иск. заявл. О моральном и материал. Вреде со стороны судеб. Пристав.-испол.

.

вопрос №11317637
прочитан 7 раз

Может, если есть основание для привлечение пристава к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запросто, если есть доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Борис.

Да, может. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решение вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение