Бесплатный вопрос юристам онлайн

101 юрист сейчас на сайте
2096ответов за 24 часа
Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил
12.02.2002 в 16:21
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Является ли основанием для прекращения судебного разбирательства то обстоятельство,

что юридическое лицо, выступающее в качестве истца ликвидировано, т. е. не имеет правопреемников.

номер вопроса №38110
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    13.02.2002 в 02:04
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!

    В соответствии со ст. 61 Гражданского кодекса РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

    При этом, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

    Таким образом, с момента внесения записи о ликвидации предприятия в единый гос. реестр, юридическое лицо, выступавшее истцом, далее нести права и обязанности истца не может, в связи с чем судебное разбирательство и прекращается.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0