Является ли основанием для прекращения судебного разбирательства то обстоятельство, что юридическое лицо

• г. Санкт-Петербург

Является ли основанием для прекращения судебного разбирательства то обстоятельство, что юридическое лицо, выступающее в качестве истца ликвидировано, т. е. не имеет правопреемников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В соответствии со ст. 61 Гражданского кодекса РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

При этом, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, с момента внесения записи о ликвидации предприятия в единый гос. реестр, юридическое лицо, выступавшее истцом, далее нести права и обязанности истца не может, в связи с чем судебное разбирательство и прекращается.

Спросить
Пожаловаться

Является ли основанием для досрочного прекращения договора целевого займа, если правопреемником стало юридическое лицо, прекратившее исполнение условий договора-оказание надлежащих услуг, оговоренных договором.

Есть обстоятельства, когда необходимо приостановить судебное разбирательство. Обстоятельство-срочный уход за пожилым родителем, может ли это явиться веским доводом для истца в приостановлении судебного разбирательства в гражданском деле.

Если юридические адреса разные, то кто является Ответчиком за юридическое лицо, которое ещё не ликвидировано?

Юридическое лицо было ликвидирован в соответствии с законом. Бывший учредитель создал новое юридическое лицо, в уставе которого был пункт о том, что новое юрид. Лицо является правопреемником ликвидированного. Произошел ли переход прав и обязанностей правопреемства?

Суть спора - трудовые отношения.

Истец - физ лицо.

Ответчик - юр лицо.

Истец в обеих инстанциях проиграл судебное разбирательство. Факт трудовых отношений не доказан. Свидетели истца каждый раз путались в показаниях.

Может ли ответчик (ООО) или учредитель этого ООО как физ лицо после этого судебного разбирательства подать в суд на первоначальных истца или его свидетелей за клевету, либо трату времени на участие в судебном разбирательстве?

Предположим, что есть юридическое лицо ООО (А). Учредителями которого являются 4 физических лица и одного юридическое лицо ООО (Б). Лицу Б принадлежит 60% лица А, соответственно физическим лицам принадлежит 40%. И лицо Б в настоящий момент, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ - ликвидировано. Внимание вопрос: кому сейчас принадлежат 60% доли лица Б в лице А?

Мой клиент выступает в качестве истца по гражданскому делу. Ответчиком является юридическое лицо. Судебный процесс длится уже 7 месяцев. Сегодня, представитель ответчика случайно проговорился о том, что юридическое лицо находится в стадии добровольной ликвидации. Возможно в течении 2-3 дней вынесут решение об исключении этого ю.л. из государственного реестра юридических лиц. Как приостановить ликвидацию юридического лица до момента вынесения судом решения по существу, поскольку ликвидация юридического лица будет являться формальным основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований. 02.10.01. С уважением, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела; является основанием для прекращения уголовного дела в отношении подозреваемого. А если вместо уголовного дела, постановления органа дознания, есть неотменённое определение заместителя прокурора по тому же обвинению, но в рамках административного правонарушения является ли это основанием для прекращения уголовного дела? Иначе является ли таким основанием для прекращения уголовного дела наличие неотменённого прокурорского решения по заявлению самого лица о его оскорблении? То есть там, где он сам выступает в качестве потерпевшего, а не его причастность в совершении правонарушения основанием для прекращения уголовного преследования его самого, причастного в другом деле по аналогичному обвинению?

Если в процессе судебного разбирательства истец понимает, что иск не будет удовлетворен, то как поступить истцу: отозвать иск до решения суда или довести разбирательство до вынесения судом решения о неудовлетворении иска?

Какие последствия для истца хуже или одинаково?

Если документы отправляются слишком поздно т.е. известно (отслеживание) что до ответчика на момент судебного разбирательства они не дойдут является ли это основанием для отложения судебного разбирательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение