Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №381111

Карина Марковна, поясните ответ на вопрос №380079. Уже прошло больше года, чем это мне грозит? Что гласит закон? Меня могут лишить гражданства РФ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.09.2006, 07:06

Законом прямо предусмотрена обязанности выхода из гражданства в течение одного года со дня приобретения российского гражданства. Санкции за невыполнение этого требования пока не установлены, и механизм действия не отрегулирован. Тем не менее, это однозначное нарушение российского закона, и я не рекомендовала бы Вам идти по этому пути.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

Каким либо документом это определено?

КРАСНОВОЙ КАРИНЕ МАРКОВНЕ. К ВОПРОСУ 409947. Спасибо за быстрый ответ. Карина Марковна, Вы писали, что при временном проживании гражданину Германии въез и выезд в страну гражданства (Германии) не требуется. Каким либо документом это определено? Нигде не смогли найти. Боимся, что могут возникнуть трудности на границе (а билет сдавать - все планы рушить). Если возможно, ответьте пожалуйста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2006, 04:03

Я писала Вам о праве на ВЪЕЗД в страну. В Германию ему виза не нужна - он гражданин Германии, в Россию - тоже не нужна - ему уже дано разрешение на временное проживание. Относительно ВЫЕЗДА сказать однозначно не могу, надо уточнять в УФМС. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться на платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2006, 23:33

Законы Германии Вам лучше уточнять в Германии. Либо в Посольстве/консульстве в РФ. Их немало, кстати. Есть и сайты, и контакты и информация. Кстати, за законный въезд в страну отвечает перевозчик, который так же ревностно следит за соблюдением нужных ему виз; вряд ли бы мужу продали билет в ином случае...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы уточнить,

Красновой Карине Марковне! Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы уточнить, если я на основании статья 14 часть 4 ФЗ "О гражданстве" подам заявление на получение гражданства в упрощенном порядке, то через какой срок мне дадут гражданство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2004, 13:05

6 мес.+

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, а если я сделаю временную регистрацию в Санкт-Петербурге-это даст мне право подать в суд в Санкт-Петербурге?

Уважаемык Елена Вадимовна и Карина Марковна!

Спасибо большое за Ваш ответ на вопрос № 102557 (о подтверждении гражданства). Скажите пожалуйста, а если я сделаю временную регистрацию в Санкт-Петербурге-это даст мне право подать в суд в Санкт-Петербурге? Спасибо большое.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2003, 19:26

Я полагаю, что наличие регистрации по месту пребывания позволит Вам обратиться в суд. Однако, хочу обратить Ваше внимание, что Ваше дело непростое, и требует профессионального участия адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня лишить одного из гражданств?

У меня двойное гражданство (Россия и Италия). По закону я должна в этом признаться, но я сомневаюсь, подскажите чем мне грозит это признание. Могут ли меня лишить одного из гражданств?

Юрист г. Пермь
03.10.2014, 16:51

Лишить не могут. Штрафы будут, возможна уголовная ответственность. Проще сообщить. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.

Уведомление подается:

• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)

• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.04.2003, 12:33

Если Вы больны и проходите лечение, возможно, Вам продлят срок временного пребывания в РФ для завершения лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент

Повлияет ли дата окончания им института на порядок получения гражданства?

Карина Марковна спасибо за ответ на вопрос 178698. Хотелось бы уточнить, если мой сын закончил бы институт до 01.01.2006 года он бы мог автоматически получить гражданство России, т.е. повлияет ли дата окончания им института на порядок получения гражданства? С уважением, Сергей.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2004, 09:47

Автоматически - "нет" в любом случае. Если Ваш сын получит разрешения на временное проживание в настоящее время, то он сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", то есть без получения вида на жительство. Возможно, у него есть другие основания для получения РВП в России, о которых Вы не указали в вопросе: рождение на территории РФ, брак с гр. РФ?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли право взять меня в армию в данной ситуации?

Вниманию Красновой Карины Марковны!

Уважаемая Карина Марковна, спасибо вам за отзыв на мой вопрос № 109399.

Все-таки хотелось найти более конкретный и развернутый ответ.

Я спросила: "что мне делать в данной ситуации"?

Я вполне согласна с тем, что имеют место много поддельных документов.

У всех ситуации разные. Так же хочу сказать, что вчера этот сотрудник УВД взял у меня копию паспорта отправил ее на проверку в Барыбино (мне сказал прийти за ответом через 3 недели), через 3 недели (нет уверенности в том, что это именно 3 НЕДЕЛИ, а не 5 и 10 недель) он будет делать запрос (в этом я не сомневаюсь)! в Харьков. Это уже по времени займет не месяц и даже не 3 месяца. А как же мне быть, ребенок без гражданства вот уже скоро 4 года? Я не могу сделать ребенку з/паспорт. Есть ли какие-нибудь временные рамки, т.е. вопрос может рассматриваться не более... месяцев? Из Вашего ответа я поняла, что мне нужно сидеть и ждать... Но я считаю, что это действительно беспредел.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2003, 15:36

Уважаемая Евгения Николаевна. Обмен паспорта должен занимать 10 дней. В исключительных случаях (такой, как Ваш), срок обмена паспорта не может превышать 30 дней. Значит через 30 дней после приема документов Вы имеете полное право требовать выдачи паспорта, вплоть до суда. Проверка продолжительностью 3 недели - это нормально, а больше месяца - это уже нарушение закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2005, 04:29

В ответе на предыдущий вопрос я указала, что необходимо перевести квартиру в муниципальную собственность. Пока квартира имеет статус служебной, ее приватизировать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мне хотелось бы узнать, на какие акты вы ссылались.

По поводу ответа на вопрос №68457.

Спасибо за ваш ответ, Карина Марковна. Мне хотелось бы узнать, на какие акты вы ссылались. И где взять их тексты?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.01.2003, 16:44

Вам необходимо ознакомиться с текстом Закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Я могу выслать Вам текст указанного закона по эл. почте, если Вы пришлете запрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я обменять паспорт в связи со сменой фамилии в Москве и одновременно подать заявление на регистрацию гражданства РФ.

Карина Марковна, большое спасибо за ответ на вопрос №14553. Я имею постоянную украинскую прописку и временную (на 3 месяца) московскую регистрацию. Могу ли я обменять паспорт в связи со сменой фамилии в Москве и одновременно подать заявление на регистрацию гражданства РФ.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.07.2001, 20:02

К сожалению, со всеми заявлениями Вы можете обращаться по месту жительства (Украина), а не по месту пребывания (Москва). Поэтому Вам придется действовать через Консульство (Посольство). Если хотите все оформить в Москве, начните с регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение