Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вправе ли в соответствии с КПК суд отказать в направлении на экспертизу принятого в дело документа,

если истец заявил о подлоге документа?

вопрос №38113
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.177 ГПК РСФСР суд МОЖЕТ назначить экспертизу подложного документа, но не обязан, или может истребовать другие доказательства. Но с др. стороны суд обязан объективно и тщательно исследовать все представленные доказательства и Вы в этом имеете право принимать активное участие, настаивать на своих требованиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

СУД ОТКАЗАЛ ОБ ОТМЕНЕ заочного решения суда и восстановлении срока на обжалования ЧТО ДЕЛАТЬ?

вопрос №17774318
прочитан 16 раз

Если суд отказал в восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, подавайте частную жалобу на определение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите кассационную жалобу на вступивший в законную силу судебное решение. В третий кассационный суд общей юрисдикции и не забудьте приложить ходатайство о восстановлении сроков к ней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После отказа судом в отмене заочного решения, Вам следует подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции, к которой нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавал жалобу в Мадина вынесенный штраф за нарушение самоизоляции за перемещение на автомобиле (пропуск был оформлен, из-за ошибки в системе оштрафовали). В МАДИ отклонили жалобу и прислали Решение по почте, которое я получил 30.06, однако несогласный с жалобой я самостоятельно поехал в МАДИ, где уже под подпись с печатью получил данное решение на дату 8.07., затем подал пакет документов в районный суд 15.07, где получил отказ, поскольку срок подачи жалобы 10 дней исчерпан, т.к. отсчитывали они от даты получения почтового отправления. Суд обоснованно отказал мне?

вопрос №17782147
прочитан 8 раз

Да,обоснованно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, правомерно, поскольку срок для обжалования исчисляется с даты первичного вручения Вам постановления, то есть с 30.06.2020.

Согласно п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" от 24.03.2005 N 5 постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано или опротестовано. В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52 по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.

(текст отредактирован 14.09.2020, 10:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд отказал в отмене судебного приказа с формулировкой, что то, что я не проживаю по месту постоянной регистрации и имею временную регистрацию в другом месте - не является основанием для восстановления срока и отмены приказа, так как я должна была позаботиться самостоятельно о получение корреспонденции. Правомерно ли это? Какие аргументы указать в частной жалобе на определение и могу ли я ее подать? Отказ в отмене СП получила сегодня. Приказ был вынесен в августе 2019 года по микрозайму, взятому, в 2016 году, причем я его уже отдала. О наличии судебно приказа я узнала чисто случайно, никто и никаким образом об этом на уведомлял. На руки приказ получила только 28 января 2020 года, вместе с первым отказом на отмену СП. В первом отказе было указано, что "на период вынесения решения суда нет информации, что я не проживала по месту прописки". Приложила копию регистрации - снова отказали. Что делать?

вопрос №16961165
прочитан 53 разa

Ваш вопрос практический, а не теоретический, то есть нужно анализировать определение суда, и обжаловать его. Безусловно есть основания указать, что в настоящее время прописка не имеет отношения к делу, важна фактическая регистрация и, подобрать нормы Верховного суда РФ и обжаловать.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определение нужно обжаловать в вышестоящем суде с представлением всех доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо подготовить мотивированную частную жалобу на определение суда, судебный акт отменят а долг спишут! Главное грамотно подготовить документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо подавать частную жалобу на определение суда об отказа в отмене судебного приказа и восстановлении срока.

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ,

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком регионе вынесли приказ? Какая сумма? Кому должны?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ленинградская область, 14 000 рублей. МФО, изначальная сумма долга была 4000 р.

вопрос №16963176

Сути это не меняет, Вам необходимо доказать фактическую невозможность получения судебного приказа и наличие уважительных причин пропуска срока в 10 дней, остаётся только обжаловать определение, если не вышли сроки, для более детальной консультации нужно ознакомиться с документами.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо все же изучать определение суда и пробовать незамедлительно обжаловать его!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок обжалования определения 15 дней с момента оглашения, если получили позже-также с ходатайством о восстановлении срока. Обжалуется через мирового судью в горсуд района. Обжалуйте, прилагайте все документы в обоснование объективности пропуска, в т.ч. с приложением сумм оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд отказал в приеме апелляции в связи с отсутствием уведомления сына при наличии доверенности от него.

вопрос №17219378
прочитан 13 раз

В данном случае при наличии доверенности ст 185 ГК РФ суд отказал необоснованно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы представитель сына? Тогда уведомление сына не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказал определением, у час есть 15 дней написать частную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте определение суда путем подачи частной жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд отказал в отсрочки платежа, что дальше можно предпринять?

вопрос №17751551
прочитан 8 раз

Опишите ситуацию изначально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд отказал в заявлении о продлении срока для устранения недостатков. Что делать?

вопрос №17212415
прочитан 11 раз

Нужно ознакомится с документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

суд отказал в продлении срока устранения недостатков чего, поданной ранее жалобы или иска. Если жалобы, то можно подать жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Если иск подлежит возврату, то надо повторного его подать, выполнив ранее предъявленные требования судом, чтобы избежать повторного оставления его без движения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто подавайте иск по новой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд отказал в отмене судебного приказа. А приставы ждут определение об отмене, что делать?

вопрос №17675635
прочитан 14 раз

Обжаловать отказ суда в вышестоящей инстанции, а приставам пока ничего не говорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд отказал в отмене судебного приказа из за того что срок был пропущен, так как я получил судебный приказ в апреле 2017 года и сразу его не отменил. Что можно сделать?

вопрос №17675696

К сожалению, ничего сделать не получится, так как необходимо было подавать возражения после того как вы его получили, а не спустя 3 года.

Смысла обжаловать скорее всего такой отказ нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
так как я получил судебный приказ в апреле 2017 года
-если вы действительно его получали, то увы...

Обычно суд восстанавливает срок для подачи возражения на приказ если:

1.Письмо с приказом вернулось в суд как неполученное

2.Если представлены документы о непроживании вами по месту регистрации

3.Если имелись уважительные причины о неполучении и на это представлены документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы получали судебный приказ и не обжаловали его своевременно, то к сожалению процессуальный срок восстановить не получится, обжалование определения результатов положительных не даст.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение