Вправе ли в соответствии с ГПК суд отказать в направлении на экспертизу принятого в дело документа,

• г. Москва

Вправе ли в соответствии с ГПК суд отказать в направлении на экспертизу принятого в дело документа,

если истец заявил о подлоге документа?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.177 ГПК РСФСР суд МОЖЕТ назначить экспертизу подложного документа, но не обязан, или может истребовать другие доказательства. Но с др. стороны суд обязан объективно и тщательно исследовать все представленные доказательства и Вы в этом имеете право принимать активное участие, настаивать на своих требованиях.

Спросить
Пожаловаться

Что значит неправильно делали? На суде заявили о подлоге, суд назначил экспертизу, заключение эксперта, подписи не принадлежат ответчику, на что в СК РТ истец заявил, что эти документы были предоставлены ему ответчиком. Как это?

А суд даже не рассматривал заключение почерковедческой экспертизы и судья заявил, что данный факт к вашей задолженности не относится.

По экспертизе

Судом первой инстанции рассмотрено мое дело в рамках ГПК в исковых требованиях я не заявлял в заседании заявил ходатайство на экспертизу суд отклонил готовлюсь к апелляции могу заявить в апелляционной жалобе на решение суда удовлетворить мли требований о назначении экспертизы если да то на какую ст ГПК можно сослаться.

Я участник судебного процесса обратился в экспертное бюро чтобы получить готовые результаты экспертизы сделанные истцом. Экспертизу делал истец. Мне отказали ссылка была на ст. 85 ГПК РФ. Вопрос каким лицом я являюсь и вправе мне были отказать. Предоставили учредительные документы а оригиналы отказались показать.

В суд Соответчиком представлен подложный документ с "моей" подписью. Указанного документа я НЕ ВИДЕЛА, НЕ ПОДПИСЫВАЛА. Заявила о преступлении, "заставила" прокурора, участвующего в деле зарегистрировать заявление. НО! Суд ПРИНЯЛ подложный документ для приобщения к материалам дела. Пожалуйста, подскажите, мне подать заявление суду по ст. 186, попросить назначить экспертизу подписи и изъятия подлога из дела? Экспертиза платная? Могу ли требовать ЗАМЕНУ представителя Соответчика? Спасибо.

При рассмотрении дела о разделе имущества стороной Ответчика был представлен подложный документ-договор дарения крупной суммы денег.

Адвокат подал ходатайство о направлении данного документа на экспертизу (давности составления документа).

Судья отказала в направлении документа на экспертизу без всяких оснований.

Правомерно ли это? Какие могут быть основания для отказа в экспертизе, если Истец на этом настаивает?

В соответствии со ст. 214 ГПК РФ, истец не присутствующий в судебном заседании, просил суд о направлении копии решения суда в его адрес. Какой необходимо составить документ в этом случае сотруднику суда.

На суде подлог документов, судья отказывает в ходатайстве о подлоге документов, ссылаясь что суд следствием не занимается, но потом ходатайство о подлоге принимает в дело и только. Затем выносит решение как будто подлога нет, считая что документы изучены, т.к. ответчики подписали 306 ст. Следственный комитет и полиция дурят голову, что мы не можем возбудить дело, т.к. суд вышестоящая структура над нами. И не дают никакого хода материалам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматривается дело об оспаривании завещания. Была назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Заключение: нулевое, т.е. эксперты ответили определить осозновала ли и руководила своими действиями при составлении завещания не предоставляется возможным. Состоялось новое судебное заседание, были допрошены еще свидетели и приобщены к делу некоторые документы. Истец заявил о повторной экспертизе, суд согласился. Вопрос: при проведении повторной экспертизы будут ли рассматриваться и учитываться показания новых свидетелей и новые документы, приобщенные к делу после 1-й экспертизы?

Ответчик заявил о проведении судебной экспертизы на слушании дела, не оплатил ее. Проведении экспертизы назначено было в очередь. Следующее заседание было назначено через 10 месяцев. Истец обратилась в суд о переносе заседания с заявлением за несколько дней. Суд не сообщил истцу, что в переносе отказано, слушание дела провели. Оплату госпошлины за судебную экспертизу частично возложили на истца, т.к. судебная экспертиза уменьшила сумму иска по экспертизе истца. В связи с отсутствием истца на суде, последний не смог воспользоваться правом на написание нового искового заявления. Истец пенсионерка, на иждивении несовершеннолетний ребенок, имеет статус малоимущей семьи. Как обязать ответчика оплатить экспертизу, заявленную им, в полном объеме?

Если истец при подаче жалобы не направил копию участникам дела, может ли суд рассматривать эту апелляцию?

Дело гражданское. Согласно ГПК РФ Статья 322 п.4.2 истец должен приложить к апелляции "документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы".

Я не знаю, какой документ истец туда приложил, но копии участникам направлены не были, а если точнее были направлены на другое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение