Был сбит велосипедист, (мама с пятилетним ребенком), что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Был сбит велосипедист, (мама с пятилетним ребенком), что делать дальше?

Мать находится в реанимации и еще не пришла в себя, какие документы должны быть...

Ответы на вопрос (2):

Первый шаг - возбуждение уголовного дела видимо по ст.264 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана!

К сожалению Вы не указали установлен ли виновник ДТП и какие действия предприняты ГИБДД по оформению ДТП для установления виновника проишествия.

Общая схема действий в Вашей ситуации:

1. Лечение и выздоровление потерпевшей.

2. Оценка степени тяжести причинённого вреда здоровью потерпевшей (Предварительное заключение даёт лечащий врач, Окончательное решение принимается судебно-медицинской экспертизой).

3. В случае причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (если виновник ДТП - водитель ТС, совершившего наезд), в случае причинения средней тяжести вреда здоровью - дело об административном правонарушении.

4. Возмещение причинённого ущерба здоровью и имуществу (осуществляет страховая компания по ОСАГО, в части превышающей страховое возмещение (в том числе-моральный вред) - причинитель вреда) в добровольном порядке или через суд.

Вам необходимо:

1. Позаботиться чтобы ДТП было оформлено надлежащим образом в ГИБДД (составлена точная схема ДТП, установлены участники ДТП, их состояние (пьян или нет), установлены очевидцы, показания данных лиц оформлены надлежащим образом);

2. Собрать все документы, подтверждающие расходы на лечение (счета и квитанции за лекарства, консультации врачей и т.д.) !!! - следите, чтобы все лекарства, используемые для лечения были назначены (должен быть рецепт лечашего врача, запись в мед. карте), Необходимость привлечения других врачей должна быть подтверждена лечащим врачём.

3. Собрать документы подтверждающие причинённый ущерб имуществу (повреждённые вещи не выбрасывайте);

4. Попытайтесь договориться с виновником ДТП о добровольном возмещениии ущерба (если возбуждено уголовное дело - это сделать проще). Учтите, что выплаты по ОСАГО возможны и на этапе лечения потерпевшей.

В случае возникновения проблем с оформлением ДТП или предвзятости со стороны ГИБДД наймите адвоката.

С уважением, Максим Николаевич Васильев.

Спросить
Пожаловаться

, какая ответственность грозит водителю и что делать?

Был составлен протокол об аварии велосипедиста с автомобилем, по протоколу виновник велосипедист. После составления протокола должно было состояться разбирательство в гаи, велосипедист на нем не присутствовал. Есть ли смысл заявить теперь велосипедисту, что он был в состоянии эффекта, что гаишник составляющий протокол не квалифицирован, тк. постоянно звонил сторонним лицам при велосипедисте (мне), дабы выяснить какие-то вопросы насчет правил пдд. Я (велосипедист) хочу отменить свои показания и хочу узнать мнение специалиста насчет этого.

Я сбил пьяного велосипедиста в не населенном пункте в темное время суток, ехавшего по середине проезжей части. Велосипедист находится в реанимации. На велосипеде нет отражающий элементов. Я был трезвый, это зафиксировали. Что мне грозит?

Збил велосипедиста, комиссии ещё не было. По документам составленным гаишниками, виноват велосипедист. К чему быть готовым?

Вчера водитель автомобиля сбил велосепедиста на пешеходном переходе. Велосепедист переходил пешком, велосепедист лежит в больнице с чмт и раздробленной костью пятки. Водитель с места ДТП не скрылся. Велосепед сотрудники гаи увезли на экспертизу и у велосепедиста пропал телефон, пока ждал скорую помощь.

Какие действия предпринять велосепедисту?

Спасибо!

Под колеса резко бросился велосипедист. Был сбит автомобилем. Водитель трезв - было проведено освидетельствование. А был ли трезв велосипедист? Как добиться результата освидетельствования велосипедиста.

Ехал с ребенком на автомобиле в темное время суток и сбил велосепидиста. Испугавшись за своего сына так как лобовое стекло осыпалось на него, я скрылся с места дтп. велосепидист жив но был в усмерть пьян. В данный момент находится в травмотологии. Подскажите что делать дальше. И какая будет ответственность? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Велосипедист был сбит автомобилем на нерегулируемом пешеходном переходе. Авто выехало из второго ряда (первый ряд пропускал). У велосипедиста ушибы. Водитель авто собирается подавать в суд на материальный ущерб - помят капот, бампер. Что можно предпринять и чем руководствоваться велосипедисту?

Произошло ДТП-автомобиль сбил велосипедиста, который ехал по встречке, так как был сильный дождь по другой стороне ехать было не возможно (фонари у велосипедиста были). Увидев машину, велосипедист приостановился и прижался как можно ближе к обочине, но автомобиль не успел затормозить и итоге у велосипедиста сотрясение головного мозга, открытый перелом носа. Кто оплатит лечение велосипедисту? Спасибо.

Трезвый водитель сбил пьяного велосепидиста. Велосепидист сказал уезжай, претензий нет. Водитель вызвал велосепидисту скорую и уехал с места проишествия. У велосепидиста сломан нога. Теперь он просит денег и грозится подать заявление в полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение