Был сбит велосипедист, (мама с пятилетним ребенком), что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Был сбит велосипедист, (мама с пятилетним ребенком), что делать дальше?

Мать находится в реанимации и еще не пришла в себя, какие документы должны быть...

Ответы на вопрос (2):

Первый шаг - возбуждение уголовного дела видимо по ст.264 УК РФ

Добрый день, Светлана!

К сожалению Вы не указали установлен ли виновник ДТП и какие действия предприняты ГИБДД по оформению ДТП для установления виновника проишествия.

Общая схема действий в Вашей ситуации:

1. Лечение и выздоровление потерпевшей.

2. Оценка степени тяжести причинённого вреда здоровью потерпевшей (Предварительное заключение даёт лечащий врач, Окончательное решение принимается судебно-медицинской экспертизой).

3. В случае причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (если виновник ДТП - водитель ТС, совершившего наезд), в случае причинения средней тяжести вреда здоровью - дело об административном правонарушении.

4. Возмещение причинённого ущерба здоровью и имуществу (осуществляет страховая компания по ОСАГО, в части превышающей страховое возмещение (в том числе-моральный вред) - причинитель вреда) в добровольном порядке или через суд.

Вам необходимо:

1. Позаботиться чтобы ДТП было оформлено надлежащим образом в ГИБДД (составлена точная схема ДТП, установлены участники ДТП, их состояние (пьян или нет), установлены очевидцы, показания данных лиц оформлены надлежащим образом);

2. Собрать все документы, подтверждающие расходы на лечение (счета и квитанции за лекарства, консультации врачей и т.д.) !!! - следите, чтобы все лекарства, используемые для лечения были назначены (должен быть рецепт лечашего врача, запись в мед. карте), Необходимость привлечения других врачей должна быть подтверждена лечащим врачём.

3. Собрать документы подтверждающие причинённый ущерб имуществу (повреждённые вещи не выбрасывайте);

4. Попытайтесь договориться с виновником ДТП о добровольном возмещениии ущерба (если возбуждено уголовное дело - это сделать проще). Учтите, что выплаты по ОСАГО возможны и на этапе лечения потерпевшей.

В случае возникновения проблем с оформлением ДТП или предвзятости со стороны ГИБДД наймите адвоката.

С уважением, Максим Николаевич Васильев.