Пожалуйста можно ли досрочно взыскать долг по долговой расписке?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3811428

Пожалуйста можно ли досрочно взыскать долг по долговой расписке? Долговая расписка была составлена при 2 свидетелях и при них же были переданы деньги! Паспортные данные свидетелей так же были прописаны в долговой расписке! И каков шанс выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск

Александр. При наличии оснований.

Параграф 1 главы 42 ГК РФ, регулирующий договор займа, содержит ряд норм, устанавливающих право заимодавца требовать досрочного исполнения обязательств заемщиком. Среди них можно назвать п. 2 ст. 811 ГК РФ (при нарушении заемщиком срока возврата части суммы займа), ст. 813 ГК РФ (при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые заимодавец не отвечает), а также п. 2 ст. 814 ГК РФ (в случае нецелевого использования суммы займа заемщиком).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Александр, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Вам первый то ответ чем не понравился?

Реально это сделать сложно, если человек ничего не нарушил - нет оснований.

То обстоятельство, что там у Вас свидетели указаны значения для суда не имеет. Расписки для взыскания достаточно. Рекомендую это делать когда наступит срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское

Досрочно взыскать не сможете, только в соответствии с условиями изложенными в расписке

Если в срок не будет возвращен долг, тогда только в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

При определенных условиях можно и досрочно. А если срок возврата в расписке не оговорен, то в соответствии с ч. 2 ст. 314 ГК РФ у заемщика возникает обязанность возвратить долг в семидневный срок со дня предъявления займодавцем требования о его возврате.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Расписка в простой письменной форме имеет полную юридическую силу и поэтому свидетели здесь совсем не нужны. А вот взыскать ранее даты возврата денег, которая указана в расписки через суд нельзя. Ведь вы и обращаетесь в суд после того как срок возврата наступил, а человек не отдает долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томск

Если должник исполняет свои обязательства по расписке, либо срок исполнения этих обязательств (по возврату долга) еще не наступил, то у Вас нет шансов досрочно взыскать долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Если на Ваш вопрос отвечать предельно коротко, то ответ будет таким: возможно, но не всегда. Все зависит от оснований расторжения и наличия условий при которых можно требовать расторжения Вашего обязательства в расписке. Если в расписке ничего нет, а Ваше желание вернуть деньги ничем существенным не оправдано, то суд откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если срок возврата в расписке не оговорен. Или оговорен не четко то можно в любой время. Предварительно направив письменное требование должнику.

Как у вас оговорен срок возврата дословно. ? от этого зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Александр, в вашем случае не вижу такой возможности.

Если бы вы заключали договор займа, которым предусматривалось ЦЕЛЕВОЕ использование средств, в случае нецелевого использования можно было бы потребовать досрочного возврата займа.

А также, если бы заемщик обеспечивал возврат займа чем-либо, но утратил бы обеспечение, тогда тоже можно было бы требовать досрочного возврата суммы займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Расписка-это документ удостоверяющий договор займа. Досрочное расторжение договора возможно лишь при условии указанных в Законе, либо в договоре. Если таких оснований нет, Вам откажут в досрочном взыскании, свидетели здесь не причем, не оспаривается сам долг, ВЫ требуете ДОСРОЧНОГО расторжения. Вот если своевременно не выплачивает % проценты по данному долгу, то это основание для требования расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы

Обратите внимание на п.2 ст.811 ГК РФ "Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами".

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Александр, в общем случае нет, для более детальной консультации надо видеть текст расписки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир
Вопрос №2554998

Я занял 20 000 рублей у гражданина. Написал ему расписку 20 декабря 2012 года, где еще было написано мной, что если я не верну эту сумму до 1 июня 2013 года, то должен буду вернуть в двойном размере (40 000). Других условий не было. Гражданина естественно я не смог найти до оговоренного срока и получается не смог вернуть долг вовремя.

25 июня 2013 года пришла повестка в суд о взыскания с меня долга в размере 40 000 рублей.

Скажите смогу ли я в суде доказать, что заёмщик скрывался, доказательств не возврата вовремя денег у него нет, а потому и не смог выполнить условия расписки?

Если я в первое заседание принесу деньги 20 000 рублей, будет ли судом принято решение в мою пользу или всё равно я должен заплатить заёмщику 40 000 рублей?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18467222

Заёмщик хочет вернуть часть долга по расписке. Как оформить?

• г. Симферополь
Вопрос №18513074

Дал денег в долг под договор займа и расписку в присутствии свидетелей.

В договоре указан ежемесячный платеж процентов и срок возврата (сентябрь 2021). проценты не выплачиваются. Должник в бегах..

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18523430

Как грамотно составить (переписать) расписку о возврате денежных средств (если срок по расписке прошел и деньги не вернули, но не отрицают факта долга). Как грамотно переписать расписку с возвратом долга?

• г. Оренбург
Вопрос №17918423

Есть долговая расписка между двумя частными лицами (от руки, без заверения), срок давности расписки истек (расписка обязывала отдать деньги через 1 год, с момента написания прошло 5.5 лет). В расписке помимо займодавца и заемщика фигурирует третье лицо - свидетель написания расписки и передачи средств, имеется роспись этого свидетеля. Вопрос: имеет ли наличие свидетеля какое - либо влияние на недействительность/действительность этой расписки, например, если займодавец захочет отнести ее в суд.

• г. Чебоксары
Вопрос №18518245

Можно ли вернуть долги по расписке спустя 10 лет... или подать в суд за присвоение и пользование чужими денежными средствами? Выход есть?

• г. Москва
Вопрос №2101201

Можно ли взыскать деньги по долговой расписке, написанной 10 лет назад?

• г. Сортавала
Вопрос №5949943

Есть три долговых расписки. Могу ли я предъявить требования по ним в одном иске? Или на каждую расписку свой иск? Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.