Вопрос: Могу ли я на основании вышеизложенного, подать в суд на выселение этих жильцов из данной квартиры?

• г. Москва

Я меньше года живу в коммунальной квартире, моя соседка по комнате и ее сожитель не дает нормально жить здесь.

1. У нее постоянные пьянки и гости, с последующими драками. (есть кучи заявлений в милиции от меня и соседей по квартире)

2. Порча моего имущества, которое находится в местах общего пользовани. Например: выкручивание лампочек (у меня проведен отдельный свет в места общего пользования) или обрезка электропроводов в мою комнату (есть фотографии этого безобразия)

3. создание припятствий для пользования например ванной (заставила ванную комнату стиральной машинкой, туда теперь даже не войти), а если я оставляю какие либо вещи в корридоре, она их выбрацывает на лестничную клетку

4. закрывает входную дверь на внутренние замки, иной раз я не могу попасть в квартиру (были вызовы милиции по этому поводу)

5. я не могу получать почту, т.к. ключей от почтового ящика у меня нет и мне их не дают, почту мне не передают.

6. постоянные угрозы моей жизни и жизни моему ребенку (есть диктофонная запись), у меня ребенок боится теперь даже в туалет выходить, запугали ее, а девочке всего 6 лет.

7. Избиение меня, если я выхожу из комнаты (есть телефонограмма из травмпункта в милиции).

У соседки комната не приватизированна, там прописана она, ее сын (12 лет) и ее брат, который там даже не появляется.

У них большие задолжности по всем коммунальным услугам.

У меня все оплачено кроме электроэнергии, т.к. у меня нет квитанций (они у соседей), деньги за свет (по моему счетчику)

пыталась им давать и в руки и по почте пересылала, но они их не берут, говоря что так мало им не надо, им надо чтобы я оплачивала все. (остались квитанции с почты), в энергосбыте вторую квитанцию на свет не дают.

У меня в собственности 2 комнаты в этой квартире - 56%

Вопрос: Могу ли я на основании вышеизложенного, подать в суд на выселение этих жильцов из данной квартиры? И какое решение суда может быть в таком случае?

Помогите пожалуйста, жить так невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения. Иск о выселении может может подать наймодатель ДЕЗ при наличии задолжности болие чем за 6 месяцев , вы можите требовать принудительного обмена.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является собственником комнаты в коммунальной квартире. Я ее сын и с ее согласия мы хотим сдавать эту комнату квартирантам по договору. Наша соседка по коммуналке не дает нам этого сделать, с порога кричит потенциальным квартирантам, что они здесь жить не будут и что она не даст им пользоваться местами и коммуникациями общего пользования (входными дверьми, коридором, ванной, кухней, сан узлом, газовой плитой, водой). Говорит, что для этого нужно ее письменное разрешение на пользование местами общего пользования, которого она не даст. Вопрос № 1: нужно ли собственнику комнаты в коммунальной квартире спрашивать какое-либо разрешение у соседей по коммуналке для сдачи ее в аренду? Вопрос № 2: являются ли действия соседки по ограничению моего права сдавать в аренду комнату, нарушением ГК, ЖК, УК РФ?

Хотим сдавать комнату (находится в собственности) в коммунальной квартире. Соседка (хозяйка другой комнаты) протестует. Грозится поменять замки на входной двери и (или) поставить замки на кухне, ванной и туалете. Обосновывая тем, что сдавать мы можем только комнату, а местами общего пользования съемщики пользоваться не могут. Ссылаясь на статью 253 п.2 ГК РФ, подразумевая отсутствие ее согласие на пользование арендаторами мест общего пользования.

Как разрешить эту ситуацию в нашу пользу?

Имеем ли мы право сдавать комнату без согласия соседей?

Могут ли соседи ставить замки на места общего пользования?

Как поступить если замки будут поставлены или заменены?

Купили комнату в общежитии, на этаже имеется кухня, ванная и комната для сушки белья. Жильцы которые там уже давно живут на все эти комнаты повесили замки и не дают пользоваться. Через полгода пришел большой счет за электроэнергию за место общего пользования. В моей комнате отдельный счетчик. Если будут отключать электроэнергию то мою комнату это коснется? И как мне добиться снятие замков с мест общего пользования? Договориться мирно не получается.

Вопрос заключается в следующим! У нас коммунальная квартира соседка купила комнату, теперь у нее в собственности три комнаты, а у меня одна муниципальная. Теперь она ссылается на то, что она купила не только комнату но и места общего пользования кухня, коридор, и будет занимать все те места которые были до этого в пользовании того у кого они купили. Их прописано трое на три комнаты, нас тоже трое в одной комнате. Как в таком случае делятся места общего пользования?

Я живу в коммунальной квартире. Являюсь собственником своей комнаты. К соседке приехал родственник " в гости" около 4 лет уде живет здесь. Умышленно или периодически часто закрывает входную дверь изнутри. Я с трудом добиваюсь чтобы мне открыли. Здесь назодятся мои личные вещи в общедоступном месте (кухня, коридор) + моя собственность (комната). "Гость" не имеет НИЧЕГО! БЕЗРАБОТНЫЙ! 24/7 находится в нашей квартире.

Могу ли я обратиться в полицию с требованием его выселения?

Бывшее общежитие теперь имеет статус жилого дома. Комнаты (4 на секцию) приватизированы. Квартира, к которой относятся комнаты не является коммунальной, т.к. квартира по тех плану состоит из двух секций (8 квартир) имеет два выхода на лестничную клетку. Если приватизированную комнату сдают в аренду, нужно ли согласие соседей на пользование квартирантов местами общего пользования (душ, туалет)?

У меня в собственности комната в общежитии коридорного типа, долевой собственности нет ни с кем, комната находиться в квартире, состоящей из 2-х комнат, ванной, туалета и коридора, приватизирована только комната моя и комната соседки, а все остальное находится в праве общего пользования, если мою комнату будет покупать та самая соседка из соседней комнаты, то нужно ли уведомлять остальных жильцов? А если не она будет покупать, то тогда нужно ли кому-то высылать уведомления? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если соседка по коммунальной квартире уходя не закрывает входную дверь в квартиру? Себе в комнату она установила железную дверь и на местах общего пользования у нее ничего нет. А мы переживаем, вдруг кто-нибудь зайдет, откроет воду, газ и будет пожар или потоп.

К вопросу №199932.

Если в коммунальной квартире 1 комната - приватизирована соседом, а моя - не приватизирована, то сосед может сдать свою комнату без моего согласия. А как насчет мест общего пользования, они ведь находятся в нашем общем пользовании на равных правах. Будет ли иметь право то лицо, которму собственник сдаст комнату в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования и разве на это не нужно согласие соседей, не приватизировавших свои комнаты? Заранее благодарю.

Приобрела в собственность комнату в коммунальной квартире. Во второй комнате проживает соседка по договору соц. найма. Места общего пользования практически полностью заняты ее вещами. Таким образом мое право пользоваться своей долей в местах общего пользования ограничено. Соседка вовсе не намерена идти на встречу и освободить часть площади категорически отказывается. Хочу подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире. Подскажите пожалуйста кого привлекать в качестве ответчика по данному исковому заявлению - Департамент жилищной политики, как собственника второй комнаты, или же непосредственно мою соседку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение