Моя жена является ответчиком по делу о разделе счета в муниципальной квартире.

Моя жена является ответчиком по делу о разделе счета в муниципальной квартире. Она не явилась на заседание по уважительной причине (больничный лист по уходу за ребенком). На следующем заседании обнаружилось, что судья заслушала свидетелей истца. Законно ли это? Почитав ГПК я так понял, что нет, ответчик был лишен возможности задавать вопросы и т.д. Что мы можем/должны сделать в такой ситуации?

Спасибо.

номер вопроса №38119
прочитан 14 раз

Уважаемый Илья!Если разбирательство по делу не было закончено,то в следующем заседании Ваша жена вправе потребовать вызвать допрошенных свидетелей в суд снова и допросить в судебном заседании с её участием, если будет отказано в ходатайстве,то это будет поводом для кассационного обжалования решения суда.Только в 3-х дневный срок с момента сдачи дела в канцелярию принесите замечания на протокол судебного заседания, если заявленное ходатайство и определение об отказе в его удовлетворении не будут занесены в протокол судебного заседания.

Уважаемый Илья!

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Если лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания уважительными причин их неявки.

Стороны обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Таким образом, если Ваша супруга не предоставила вовремя сведения о причинах неявки или суд оценил эти причины как неуважительные либо воспринял эту причину как затягивание процесса (если неявка Вашей супруги происходила в течение длительного времени), то, в таком случае, действия судьи обоснованы.

Если это не так, то, подайте жалобу на действия судьи на имя Председателя того суда, который рассматривает Ваше дело, а копию этой жалобы направьте в квалификационную коллегию судей.

Кроме того, эта ситуация для Вас является основанием для кассационного обжалования вынесенного решения, в случае, если Вас это решение не устроит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X