Оплата проезда в учебный отпуск - правовые аспекты и обязательства работодателя.
199₽ VIP

• г. Железногорск

Работаю в УИС Получаю первое высшее образование в профильном учреждении. Проезд в учебный отпуск мне не оплачивают. Мотивируя тем что нет разъяснений с Управления Москвы, по оплате учебных отпусков. Учебное заведение находиться в 3 сутках езды на поезде. Или 5 часов на самолете. Вопрос: должны ли мне оплачивать проезд, должны ли давать время на дорогу к месту учебы, обязан ли я предоставлять проездные документы, если не буду претендовать на оплату проезда? Если можно ссылки на статьи. Заранее благодарен. С Уважением пользователь.

Ответы на вопрос (6):

Сергей, Вам обязаны оплачивать проезд. Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно (ст. 173 ТК РФ)

Презд не оплачивается, время на дорогу согласовывается с работодателем. Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников:

работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.173 ТК РФ);

работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др.) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.174 ТК РФ);

работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (ч.1 ст.175 ТК РФ);

работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч.1 ст.176 ТК РФ).

При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:

образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);

работник обучается успешно;

отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;

образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.

Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.

Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч.3 ст.177 ТК РФ).

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст.17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст.139 ТК РФ).

В некоторых случаях (ст.173 - 174 ТК РФ) по заявлению работника работодатель должен предоставить работнику учебный отпуск без сохранения зарплаты.

Обязанность предоставить работнику неоплачиваемый учебный отпуск возникает, если:

образование данного уровня сотрудник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);

образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию (ст.173, ст.174 ТК РФ).

Сотрудники уголовно-исполнительной системы обеспечиваются следующими социальными гарантиями:

· льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии (1 месяц службы за 1,5 месяца) , право на пенсию за выслугу лет наступает независимо от возраста уже после 14 лет службы в уголовно-исполнительной системе;

· выдача форменного обмундирования;

· возможность получения (безвозмездно) высшего образования впервые в образовательных учреждениях ФСИН России, обучения в адъюнктуре, докторантуре;

· бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных медицинских учреждениях;

· очередной ежегодный оплачиваемый отпуск – от 30 календарных дней с оплатой проезда сотрудников к месту проведения отпуска и обратно;

· один раз в два года одному из членов семьи сотрудника оплачивается стоимость проезда к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно;

· ежегодно при уходе в очередной ежегодный отпуск выплачивается материальная помощь в размере 2 окладов денежного содержания;

· ежемесячно выплачивается надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере до 120 % должностного оклада, процентная надбавка за выслугу лет до 70 % оклада денежного содержания и другие ежемесячные надбавки и доплаты;

· ежеквартально выплачивается премия за добросовестное исполнение служебных обязанностей;

· выплачивается денежное вознаграждение по итогам работы за год;

· сотрудники и члены их семей имеют право на санаторно-курортное лечение или оздоровительный отдых в ведомственных санаториях и домах отдыха ФСИН России и МВД России с ежегодной выплатой компенсации за путевку;

· при увольнении на пенсию выплачивается единовременное денежное пособие до 20 окладов денежного содержания в зависимости от выслуги лет.

Согласно ст. 173 ТК РФ Вам должны оплачивать один раз в год проезд до учебы.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Трудовым законодательством РФ предусмотрены гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Так, ч. 3 ст. 173 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель должен один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения высшего профессионального образования, имеющего государственную аккредитацию, и обратно работникам, которые успешно обучаются по заочной форме обучения в соответствующем учебном заведении.

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057.

В справке-вызове указывается информация о том, на каком курсе находится студент-работник, а также о продолжительности, датах начала и окончания учебного отпуска, который должен предоставить работодатель.

Время на проезд входит в отпуск,поэтому нет обязанности по его предоставлению

Это лучший ответ

На основании статьи 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней.

На основании этой же статьи работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Для возмещения расходов на проезд вы должны предоставить билеты. Отказ будет неправомерен. В случае отказа обращайтесь в Инспекцию по труду (более быстрый способ защиты прав) или в суд.

Закон на вашей стороне.

Удачи вам!