Как решить проблему с долей в квартире своего разведенного сына?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам с огромной просьбой помочь моей проблеме (я мама своего разведенного сына)..

Мой сын купил 3-х комнатную квартиру в 2001 г. в долевой собственности 1/3 на каждого: на себя, жену, ребенка 6 лет. В настоящее время сын в разводе с 2001 г.. Сын проживает в этой 3-х комнатной квартире. Жена проживает у своих родителей с ребенком.

Бывшая жена не проживает в этой квартире с 2005 г. (не проживает больше года) и просит за свою долю 800 тыс. руб..

3-х комнатная квартира в нашем городе стоит 1 млн.400 тыс. руб.

У меня два вопроса:

1.) Как купить долю у бывшей жены по разумной цене (может ли сын навязать свою

цену или через БТИ согласно оценки купить долю). Какие есть либо варианты

покупки доли.

2.) Могу ли я прописаться на долю своего сына (1/3 ч.) в 3-х комнатную квартиру без согласия бывшей жены.

Мой электронный адрес: gol-spole@vptus.ru

С уважением Елена Борисовна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Борисовна!

В соответствии со ст. 247 Гражданского коедкса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Поэтому зарегистрировать Вас в квартире без согласия всех сособственников невозможно.

Бывшая супруга, если решит продать свою долю, должна будет письменно предложить Вашему сыну ее выкупить, с указанием выкупной цены (по своему усмотрению). Если он не выкупит в течение месяца, то она вправе продать иным лицам, но по той же цене. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки Ваш сын имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ).

Долей дочери распоряжаться можно лишь с согласия опеки. Обычно подобного согласия они не дают до тех пор, пока на счет дочери не будет положена стоимость доли.

Навязать свою цену доли равно как и заставить ее продать - нельзя.

Всего доброго!