Вопросы по прописке в трехкомнатной квартире с долевой собственностью

• г. Москва

Мне принадлежит 1\3 доли в трёхкомнатной квартире. Ещё есть два собственника. Скажите, могу ли я прописаться в квартире без согласия других собственников?

И ещё вопрос - если я подарю часть своей доли мужу, сможет ли он прописаться без согласия всех собственников?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Собственник имеет право зарегистрироваться по месту своего жительства без согласия сособственников.

Здравствуйте, Анна!

Статья 209. Содержание права собственности ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Да, можете. Удачи.

1. Сами можете зарегистрироваться без чьего-либо согласия.

2. Если станет собственников доли, сможет, также, зарегистрироваться.